13.02.2020

Российские ученые создают новый материал для электроники будущего

Ученые Южно-Уральского государственного университета занимаются созданием нового материала, свойства которого будут заранее заданы.

Ученые Южно-Уральского государственного университета занимаются созданием нового материала, свойства которого будут заранее заданы. Он найдёт применение при производстве микроволновых элементов электроники, а также при передаче данных и защите от волнового воздействия на высоких частотах.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Alloys and Compounds , индексируемом базами данных Scopus и Web of Science. Исследования посвящено гексагональным ферритам, которые в настоящее время наиболее востребованы с точки зрения применения в микроволновых элементах электроники.

Ферриты — это материалы на основе оксида железа, особенность кристаллической структуры которых заключается в том, что она имеет 5 различных позиций железа в кристаллической решетке. Именно это позволяет модифицировать структуру и свойства материала в достаточно широких пределах. Особый интерес для ученых представляют бариевые ферриты, поскольку они обладают уникальными функциональными характеристиками. Так, химическая стабильность и коррозионная стойкость делает эти материалы экологически безопасными. Низкая удельная электропроводность позволяет применять гексаферритовые магниты при наличии высокочастотных магнитных полей, что перспективно для микроэлектроники. Кроме того, данный материал имеет большой потенциал в поглощении электромагнитного излучения (ЭМИ) в микроволновом диапазоне.

«Мы занимаемся получением гексаферрита бария с различной степенью легирования алюминием. Преимущества этой группы материалов заключается в том, что, благодаря кристаллической структуре, мы можем варьировать рабочие характеристики материала в тех диапазонах, которые нам нужны для конкретного устройства. Соответственно, мы можем говорить о возможности настройки материала по определенным требованиям. Особый интерес представляет то, насколько данный материал с модифицированной структурой путем замещения алюминием железа может быть пригоден для конкретного диапазона частот. Наша задача  — определить микроволновые характеристики нового материала» ,  — рассказывает заведующий лабораторией роста кристаллов ЮУрГУ, профессор, доктор химических наук, доцент Денис Винник .

Фото: Гексаферрит бария, легированный алюминием

В настоящее время ученые занимаются исследованием свойств, получаемых при диапазоне частот в 32‒50 ГГц. На сегодняшний день известно, что гексаферрит бария, легированный алюминием, позволяет повысить частотный диапазон. Однако важно не только увеличить его до 100 ГГц, но и определить, что происходит со структурой и свойствами в начальный момент модифицирования структуры. Данный диапазон частот был выбран по той причине, что он используется в производстве устройств электроники.

На сегодняшний день уже получен новый материал с помощью порошкового метода. Его преимущества заключаются в минимизации расходов при спекании, а также в большем потенциале при использовании в промышленности. Новые материалы, полученные с помощью данной методики, смогут найти применение при создании композитов  — конструкционных материалов, которые на сегодняшний день применяются в авиации, ракетно-космической промышленности, строительстве и медицине. Однако в первую очередь они создаются для электроники и перспективны при увеличении стабильности работы электронных устройств.

Виктория Матвейчук; фото автора Контактное лицо по новости:  Виктория Матвейчук, 272-30-11

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *