15.03.2023

Ректор ЮУрГАУ выступила в Госдуме РФ

15 марта ректор Южно-Уральского ГАУ Светлана Васильевна Черепухина выступила на Парламентских​ слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации.

15 марта ректор Южно-Уральского ГАУ Светлана Васильевна Черепухина выступила на Парламентских​ слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации. Парламентариям ректор представила доклад на тему о реализации Федеральной научно-технической программы.

Слушания проходили в Комитете по аграрным вопросам под председательством Кашина Владимира Ивановича. Ректор ЮУрГАУ рассказала о том, что вуз с 2021 года участвует ​ в подпрограмме «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров» Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства.

«Мы выступили площадкой для создания кафедры птицеводства, которая должна обеспечивать практическую подготовку студентов, можно сказать, должна стать практикоориентированным центром компетенций. В рамках ФНТП создание кафедры финансирует Минсельхоз России», - отметила в выступлении ректор Светлана Васильевна Черепухина. ​

Кафедра птицеводства включает в себя 3 условные зоны: производственную, лабораторно-исследовательскую и учебную.

В производственную зону входят инкубаторий, помещения для содержания птицы с клеточным и напольным оборудованием(количество голов: родительское стадо – 110; молодняк – 432). В лабораторно-исследовательской зоне разместятся лаборатории оценки качества яйца и биохимическая лаборатория. Создание лабораторий позволит осваивать компетенции, проводить курсы повышения квалификации, переподготовку и научные исследования на новом уровне.

В настоящее время уже отремонтированы 18 из 24 помещений производственно-лабораторной части кафедры, закуплена часть оборудования.

В 2021 году произведен набор на магистерскую программу «Интенсивные технологии в птицеводстве» по направлению подготовки 36.04.02 Зоотехния.

В 2023 год запланирован технологический запуск кафедры птицеводства.

Новый центр компетенций по птицеводству, созданный на базе ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, позволит задать вектор развития птицеводства в целом на Южном Урале и обеспечить новую точку продовольственной безопасности нашей страны.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *