19.03.2023

Патриотизм – понятие не сезонное

В целях патриотического воспитания школьников-старшеклассников проводятся учебно-военные сборы в Чебаркуле, на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии.

В целях патриотического воспитания школьников-старшеклассников проводятся учебно-военные сборы в Чебаркуле, на базе 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии.

Подростки там проходят стрелковую подготовку, оттачивают навыки вождения боевых машин БМП и танка на специальных тренажерах, строевую и военно-медицинскую подготовку. О недавнем посещении таких сборов рассказала в своем Телеграм-канале первый заместитель Губернатора области Ирина Гехт:

  «В данный момент там идут пятидневные сборы для 98 подростков из Саткинского, Уйского и Октябрьского районов. Пообщалась с ребятами: несмотря на то, что идет только второй день сборов, уже чувствуется строевая выправка. Парни стояли навытяжку, на каждый мой вопрос отвечали «Так точно». Глаза у них горят, и видно, что им интересно работать с наставниками. Думаю, для них фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» будет не какой-то абстрактной цитатой, а одним из ключевых жизненных ориентиров, которым руководствовались наши деды и прадеды.

Всего на базе чебаркульской дивизии ежегодно проходит 10 учебных сборов. Но уже с осени мы сможем охватить еще больше ребят со всего региона, благодаря круглогодичной работе на базе нового учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Мы откроем его уже в сентябре: на этот год планируем завершить ремонт помещения. Закупили современное оборудование, в том числе, 6 тренажеров управления танками. Проводить занятия будут педагоги областного Центра дополнительного образования детей, военные, представители МЧС. Уверена, ребятам будет полезно и интересно узнавать что-то новое из первых рук, а также принимать участие в тактических играх и сборах. Коллеги из других регионов страны рассказывают, что на такие мероприятия рвутся не только парни, но и девушки».

По словам Ирины Альфредовны, в следующем году планируется ремонт еще в двух центрах «Авангарда» - в Копейске и Магнитогорске. Также проводится работа и над созданием центра в Троицке.

Финансовые расходы заложены в госпрограмму Челябинской области «Развитие образования в Челябинской области», утвержденную в 2017 году.

Екатерина Александрова

Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *