28.06.2022

От фотокатализаторов до умного стула: ЮУрГУ представит свои проекты на ИННОПРОМ-2022

В период с 4 по 7 июля 2022 года в Екатеринбурге пройдет Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2022.

В период с 4 по 7 июля 2022 года в Екатеринбурге пройдет Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2022.  ЮУрГУ представит  проекты по созданию экологичных технологий и способов производства, а также проекты, направленные на здоровьесбережение,в числе которых обработка продуктов питания плазмой, умный стул и фотокатализаторы для безреагентной очистки воды.

Очистка воды без химикатов

ЮУрГУ является одним из победителей программы «Приоритет 2030» по треку «Исследовательское лидерство» и развивает проекты по созданию экологичных технологий и безопасных способов производства, Проект Института естественных и точных наук ЮУрГУ по созданию технологии безреагентной очистки воды от опасных для окружающей среды синтетических загрязнителей актуален в условиях ухудшающейся экологической обстановки.

«Все эти вещества накапливаются в окружающей среде в лучшем случае на специальных полигонах. Многие из них попадают в атмосферу, в почву и в природную воду. Все существующие способы очистки от таких веществ, применяемые на практике – сорбция, ионный обмен и мембранная очистка – имеют один существенный недостаток – в результате их применения очищается одна среда, но загрязняется другая»,  –  рассказывает доктор химических наук  Вячеслав Авдин ,  зав. кафедрой экологии и химической технологии.

В ЮУрГУ получен фотокатализатор в 5 раз эффективнее существующих аналогов. Разработана лабораторная методика производства гранулированного материала – зёрен инертного силикагеля, диаметром 1,5-2 мм, насыщенного наночастицами нового фотокатализатора, эффективного в реакции разложения красителей. Его можно применять и для проточного режима очистки воды.

Холодная плазма для продуктов питания

Научные сотрудники Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ представят на выставке проект по созданию технологии обеззараживания пищевого сырья и продуктов переработки, которая предусматривает воздействие на обрабатываемые поверхности потока холодной плазмы.

«Холодная плазма обеспечивает высокую эффективность инактивации микроорганизмов при низких температурах (до -50 °C), характеризуется высокой диффузионной способностью, не разрушает матрицу продукта и является экологически чистым способом обеззараживания. Применение данной технологии позволит предприятиям сельскохозяйственной отрасли выйти на новый уровень производства, ориентированный на выпуск безопасных пищевых продуктов», ˗ поясняет профессор  Ирина Потороко .

Эта разработка поможет производить более безопасные продукты питания и позволит хранить пищевое сырье дольше. 

Офисные кресла для здоровья позвоночника

Исследования в области здоровьесберегающих технологий проводятся в Институте спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.  На данный момент отсутствуют эффективные решения для профилактики возникновения и результативного лечения болей в спине, однако в  последние годы появляется доказательства того, что конструкция офисных стульев и кресел является причиной: она делает невозможным длительное поддержание статичного положения. 

«Была разработана концепция «активного сидения», в которой сиденье является подвижным, что позволяет не только постоянно следить за своей осанкой, но и тренировать постуральные мышцы, выполнять упражнения сидя. Созданная нами линейка ортопедических стульев с анатомическим сиденьем сложной геометрической формы по оси Z и функцией  «активного сидения», предназначена для людей, ведущих сидячий образ жизни»,  - говорит кандидат биологических наук   Виталий Епишев ,  директор НОЦ спортивной науки ЮУрГУ. 

Ученые провели исследование биомеханики «удобных поз» человека в положении сидя с использованием системы захвата движений XSens. Они установили, что во всех «удобных позах» в офисном кресле присутствует ротация таза назад, которая является определяющим фактором увеличения нагрузки на поясничный отдел позвоночника и, как следствие, изменения положения грудного и шейного отделов позвоночника.

Южно-Уральский государственный университет   – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

«Наука ЮУрГУ» в Яндекс.Дзен

«ЮУрГУNews» в Telegram

  Susu.official в Instagram

«Твой ЮУрГУ» в Одноклассники.ру

Елена Кирякова, фото: Данил Рахимов, архив ЮУрГУ Контактное лицо по новости:  Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *