25.09.2022

Освобождение от физкультуры: что нужно знать родителю школьника

Должен ли ребенок присутствовать на уроке физкультуры, если есть освобождение?

Должен ли ребенок присутствовать на уроке физкультуры, если есть освобождение? Отвечаем в статье.

Освобождение

После болезни или во время, ученики имеются право на освобождение от физической нагрузки. Тем не менее присутствовать на уроках они должны. Медицинская справка освобождает от физической нагрузки, но не от урока.

Как мы ранее сообщали, школа несет ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время их пребывания в образовательном учреждении. В частности, во время урока учитель физкультуры отвечает за ребенка, даже если у него освобождение. Поэтому присутствие на занятии — обязательно.

Занятие для школьника

Урок физкультуры предполагает не только практические упражнения, но и теорию. Ученика с освобождением могут попросить подготовить доклад о каком-то виде спорта, выучить правила по технике безопасности или придумать вариант разминки для одноклассников.

Всё — на усмотрение учителя и администрации школы.

Первый или последний урок

В некоторых школах у освобожденных есть возможность не посещать физкультуру, если урок стоит в расписании первым или последним. Если есть такая возможность, одному из родителей необходимо написать заявление на имя директора с просьбой разрешить ребенку не посещать эти занятия на определенный период.

К заявлению нужно приложить справка от врача. В заявлении обязательно нужно указать, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка на это время родители берут на себя. Администрация школ обычно идет навстречу таким просьбам.

Олеся Некрасова

Последние новости

Евгений Савченко, член Общественной палаты Челябинской области: - Итоги выборной кампании Президента России в марте текущего года показали:

«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба.

Газ вам в помощь

Как и по всей стране, в Магнитогорске продолжается программа догазификации,  которая реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *