25.09.2022

Коррекционная школа-интернат теперь работает в новых условиях

Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Усть-Катава в этом году существенно обновила свою материально-техническую базу.

Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Усть-Катава в этом году существенно обновила свою материально-техническую базу.

- Федеральный проект «Современная школа» направлен на организацию качественного доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья , - рассказывает директор коррекционной школы-интерната Галина Коротина . – Проект предусматривает создание в коррекционных образовательных учреждениях оптимальных условий обучения и воспитания, способствующих не только максимальному овладению академическими знаниями, но и формированию жизненных компетенций, в том числе навыков проектной деятельности, командной работы, навыков использования современных цифровых технологий.

В декабре 2021 года в усть-катавской коррекционной школе был проведён мониторинг материально-технического обеспечения образовательного процесса, и по его итогам принято решение в рамках проекта оснастить современным оборудованием помещения психолого-педагогического сопровождения, учебные кабинеты биологии, математики с учётом современных требований ФГОС, а также оснастить мастерские «Швейное дело», «Столярное дело» и «Поварское дело» современным оборудованием, чтобы иметь возможность осуществлять подготовку выпускников к дальнейшему обучению или трудоустройству по востребованным профессиям.

Далее был подготовлен инфраструктурный лист оборудования и средств обучения, необходимого для закупки. Администрация школы-интерната приняла участие в обучающих семинарах, организованных Министерством просвещения РФ. За период летних каникул силами сотрудников школы были отремонтированы учебные кабинеты и мастерские. Произведена замена оконных блоков в рамках реализации регионального проекта партии «Единая Россия» «Тёплое окно». К 1 сентября новое оборудование было закуплено и установлено.

Кабинет педагога-психолога пополнился оборудованием и специальными пособиями для проведения диагностической, коррекционно-развивающей и консультативной работы. Приобретены профессиональный стол психолога-дефектолога, набор психолога «Приоритет», игровые пособия «Эмоции», методика Ясюковой «Прогноз и профилактика проблем обучения, социализация и профессиональное самоопределение старшеклассников», мягкие кресла-груши и яркие цилиндры.

Обставлен полностью новой мебелью кабинет учителя-логопеда. Приобретены логопедические столы-парты, удобные опоры для сидения, набор перчаточных кукол, логопедический тренажёр «Дельфа». Также приобретён сундук логопеда, где собрано большое количество игровых и методических пособий для развития и коррекции речи обучающихся, и профессиональный стол учителя-логопеда.

Преобразился и кабинет биологии: здесь появились интерактивная доска, интерактивные пособия, микроскопы, различные коллекции и набор химической посуды для проведения лабораторных и практических работ, глобус с подсветкой, новая современная ученическая и офисная  мебель.

Мастерские — это не просто учебные кабинеты, это место соприкосновения детей с возможно будущей профессией. В рамках проекта швейная мастерская была оснащена специализированной профессиональной мебелью и современным оборудованием. Установлены новые ученические столы, новые швейные машины, раскройный стол, оверлоки, гладильная паровая система, манекены для готовых изделий, швейно-вышивальная машина. Удобно и практично выглядит стилизованная примерочная. Теперь девочки могут свободно примерять свои изделия, не стесняясь посторонних глаз.

Также полностью обновилась и столярная мастерская. Оборудование приобреталось полным комплектом для работ столярного профиля. Кроме новых верстаков, появились современные станки: заточный, деревообрабатывающий многофункциональный, сверлильный. Также мастерская оснастилась мобильным вытяжным устройством и строительным пылесосом.

Приобретён спортивный инвентарь для занятий физкультурой, наборы для легоконструирования, ноутбуки для занятий математикой и информатикой с предустановленным программным обеспечением в соответствии с требованиями к образовательному процессу. Все кабинеты коррекционной школы оснащены компьютерным и мультимедийным оборудованием: моноблоками, проекторами, экранами, принтерами, интерактивными досками.

- Участие нашего образовательного учреждения в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование» - это большой шаг в развитии процесса обучения, который позволит повысить уровень жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью , - считает Галина Коротина.

Автор  Светлана Обухова

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *