Для коркинских школьников воссоздали реальные условия судебного заседания

Публикация в газете "Горняцкая правда" от 26 декабря 2022 года, автор статьи заместитель директора школы № 28 И. Истомина.

Публикация в газете "Горняцкая правда" от 26 декабря 2022 года, автор статьи заместитель директора школы № 28 И. Истомина.

    Наша школа № 28   успешно взаимодействует с судом по нескольким направлениям. В рамках недели профилактики мы обратились с просьбой провести совместное мероприятие. Коркинский городской суд откликнулся, был организован цикл мероприятий.  Кроме того, мы организовали профориентационные встречи, на которых выпускники школы могли бы получить информацию о профессии «из первых уст», от специалиста, а также задать интересующие вопросы. Такая встреча состоялась в формате «круглого стола», участниками стали учащиеся 10-11 классов. Тема —  «Юридическое образование и судебная практика». Наталья Щепёткина рассказала о своём пути в профессию, выпускники задавали вопросы. Судья поделилась информацией о юридических специальностях, особенностях обучения в профильных вузах, о том, когда и как можно стать судьёй.  В заочном формате старшеклассники приняли участие в конкурсе эссе на тему «Правовые основы государства». Семь человек попробовали свои силы в этом непростом состязании. Наиболее удачные эссе были отмечены грамотами. Ученица 10 класса  Дарья Останина  заняла второе место, ученицы 10 и 11 классов  Наталья Калинина и Анастасия Пестова  разделили первое.

  Деловая игра «Почему важно соблюдать законы?» предполагает воссоздание реальных условий судебного заседания. Старшие ребята пробовали свои силы в роли судьи, прокурора, адвоката, не обошлось и без подсудимого, потерпевшего и свидетелей. Завершающим совместным мероприятием стала экскурсия в Коркинский городской суд. В этот день в нашей стране отмечался День Конституции, Наталья Щепёткина встретила ребят, поздравила с праздником, а в здании суда   им показали конвойную комнату, зал судебных заседаний мировых судей и судей по уголовным делам.


Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Тобольске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *