28.05.2023

Цифровая грамотность и экология цифровой среды: на кафедре философии ИМСГН отвечают студенты

На кафедре философии ИМСГН ЮУрГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Цифровая грамотность и экология цифровой среды», организованная в рамках 76-й студенческой конференции.

На кафедре философии ИМСГН ЮУрГУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Цифровая грамотность и экология цифровой среды», организованная в рамках 76-й студенческой конференции.

Лейтмотивом стало философское осмысление необходимости создания инновационных продуктов, решений научных и технологических задач, реализуемых с целью преодоления барьеров в приоритетных отраслях и рынках НТИ, обеспечения конкурентоспособности России на высокотехнологичных рынках.

Тематика конференции выбрана в соответствии с реализуемыми кафедрой философии ИМСГН ЮУрГУ грантом РНФ 22-18-20011 «Цифровая грамотность: междисциплинарное исследование (региональный аспект)» и грантом Президента РФ для молодых ученых – кандидатов наук МК-2592.2022.2 «Цифровая антропология: теоретические и прикладные аспекты». Руководителем этих грантовых проектов является к. филос. н., доцент кафедры философии ИМСГН ЮУрГУ Регина Пеннер:

«Современные студенты являются теми, кого сейчас называют «цифровыми аборигенами». С детства они впитали в себя все плюсы в пользовании цифровыми технологиями. Например, с порталом «Электронный ЮУрГУ» их образовательная деятельность отлично вписывается в цифровую жизнь. На кафедре философии нам кажется важным сосредоточить рефлексивные усилия самих студентов на этом, проблематизировать самих себя как активных пользователей цифровых услуг».

В конференции приняли участие студенты и аспиранты из различных вузов Челябинска. Экспертной комиссии было предоставлено 30 научных статей за авторством 50 участников. По результатам конкурсного отбора к очному участию были приглашены 8 спикеров. Конференция проводится по направлениям содействия развития новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений, описанных в государственной программе «Национальная технологическая инициатива».

«Этот сборник и конференция стали для нас рекордными по количеству участников. Участие приняли не только студенты-высокобалльники, но также бакалавры, магистранты и аспиранты ЮУрГУ, ЧелГУ и ЧГИК. Очевидно это демонстрирует тенденцию к межвузовской коллаборации и укреплению академических контактов внутри города», – делится ответственный редактор сборника, старший преподаватель кафедры философии ИМСГН Софья Резвушкина.

В результате планируется издание 11-го выпуска «Homo Holistic: человек целостный».

Заведующий кафедрой философии ИМСГН Елена Гредновская отметила: «Участие студентов в нашей конференции, реализуемой по тематике разрабатываемых на кафедре грантов, безусловно, выступает новой ступенью, значимой для их будущей научной работы, так как в своей «пробе» академического пера студенты выходят за границы персонального опыта на уровень универсального осмысления различных цифровых феноменов».
 

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *