15.02.2020

Ашинские школы готовятся к нововведениям в сфере питания

С 1 сентября 2010 года учащиеся начальных классов должны получать бесплатное горячее питание До 2020-го года право на бесплатное питание в школе имели только дети из малообеспеченных и многодетных семей,

С 1 сентября 2010 года учащиеся начальных классов должны получать бесплатное горячее питание

До 2020-го года право на бесплатное питание в школе имели только дети из малообеспеченных и многодетных семей, однако с этого года в сфере обеспечения питанием школьников грядут большие перемены. В своём обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин призвал регионы обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы. На реализацию инициативы из федеральной казны будет направлено 20 миллиардов рублей.

— Бесплатное горячее питание школьники начальных классов в школах, технически готовых к этому, начнут получать уже с первого сентября 2020 года, по всей стране — не позднее первого сентября 2023 года, — подчеркнул президент.

По словам начальника управления образованием АМР Елены Бухмастовой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил муниципалитетам задачу — осуществить все подготовительные работы до первого сентября текущего года и одними из первых перевести начальные классы на бесплатное двухразовое питание.

— Сегодня в Ашинском районе проводится работа по выявлению проблем, которые существуют в школьных пищеблоках. К счастью, во всех школах муниципалитета имеются столовые, что, безусловно, облегчает общую задачу. Хочу подчеркнуть, что у нас значительно увеличится охват питанием учеников, мы надеемся, что удастся выйти на то, чтобы питание было полноценным и двухразовым, — отметила Елена Бухмастова. — На сегодняшний день удалось выявить проблемы в пищеблоках ашинских школ №3 и №4. Там обучается большое количество детей, организовать полноценное двухразовое питание в этих учебных заведениях будет сложно.

По итогам мониторинга школьных пищеблоков, управлением образования АМР подготовлены отчёты с указанием необходимых финансовых вливаний. Они направлены в министерство образования и науки Челябинской области.

Дарья Королюк, фото Ирины Жигар

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *