27.01.2020

В Публичной библиотеке зазвучит джаз

4 февраля в челябинской Публичной состоится презентация книги «Джаз в Челябинске.

4 февраля в челябинской Публичной состоится презентация книги «Джаз в Челябинске. История с продолжением…». В формате лекции-концерта издание представит автор – музыковед Челябинской государственной филармонии, директор ансамбля «Уральский диксиленд Игоря Бурко» Наталья Риккер. Музыкальная «иллюстрация» вечера – квинтет Ивана Пона «Jazz Brassers».

Челябинск – джазовый город! Вы не знали? Тогда в следующий вторник обязательно приходите в челябинскую Публичку на презентацию книги «Джаз в Челябинске. История с продолжением…» – автор издания, Наталья Риккер, с уверенностью развеет все ваши сомнения.

Не покидая читального зала библиотеки, вы сможете прогуляться по джазовому городу времен индустриализации 1930-х гг., узнать, зачем в 1950-е разгибали саксофоны, и кто первым в Челябинске написал джазовый балет.

«Эта книга – первое подробное описание истории местного джазового движения, которая представлена в ретроспективе – от зарождения в 1930-е годы и до наших дней, – отмечает Наталья Риккер . – В издании рассказывается о судьбах выдающихся музыкантов Челябинска, чья деятельность способствовала развитию джаза в городе и регионе. Среди героев повествования – бэндлидеры, композиторы, инструменталисты, вокалисты. Также в книге впервые обобщена информация о джазовых фестивалях и конкурсах» .

Исследование челябинского джаза вышло очень объемным – более 550 страниц текста с архивными фотографиями, афишами, уникальными репродукциями картин челябинских художников и редкими документами. Как отмечает автор, кропотливая работа над увесистым томом заняла не просто не один год, а не одно десятилетие. Готовить материалы Н. Риккер начала еще на заре 2000-х для серии радиопередач о челябинском джазе и статей о фестивалях «Какой удивительный мир», «Джаз на большом органе». Перед выпуском книги провела много часов в челябинской Публичке, где собирала информацию о джазовой жизни города из местных газет и журналов.

Существенную помощь в исследовании оказали музыканты-энтузиасты – Виктор Риккер, Станислав Бережнов, Александр Хайкин, Борис Савин, Владимир Батраков, Георгий Анохин, народные артисты России Игорь Бурко и Анатолий Кролл. Идею создать книгу поддержал, а позже написал к ней предисловие автор первой энциклопедии джаза на русском языке – заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг.

Ждем любителей и ценителей джаза, а также всех интересующихся этой необычной темой 4 февраля в 18.30 , в читальном зале № 1 (3-й этаж).

В качестве «изюминки» вечера: живая музыка от одного из самых модных молодежных составов города – группы Ивана Пона «Jazz Brassers» .

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *