05.03.2023

Тенор Павел Чикановский: «В театрах часто бывает мини-серпентарий»

Интриги и вражда внутри театральных трупп – явление нередкое. Но в челябинском театре оперы и балета коллектив очень дружный.

Интриги и вражда внутри театральных трупп – явление нередкое. Но в челябинском театре оперы и балета коллектив очень дружный. Артисты шутят друг над другом только по-доброму, а творческие проекты реализуют единой командой.

Павел Чикановский и Александр Сильвестров, фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Об этом на стрим-шоу «Поутру» рассказал тенор Павел Чикановский. Он и его коллега - баритон Александр Сильвестров – анонсировали уникальное событие, которое состоится 8 марта на сцене театра: «Битва теноров и баритонов». Певцы разделятся на две команды по четыре человека, победителей определят зрители с помощью аплодисментов. Уровень громкости будет определен с помощью шумометра.

- Все будет максимально объективно. В театре всегда есть некоторое противостояние между тенорами и баритонами - у кого арии круче, кто подачу сделает интересней, сорвет больше аплодисментов. Будет две команды по четыре человека, четыре раунда. По очереди представитель каждой команды будет исполнять арию, романс, песню, аплодисменты после каждого номера будут измеряться шумомером. Идея такого шоу родилась у Михаила Мищенко, концертмейстера, который будет аккомпанировать. Она не суперновая, но в нашем городе такое происходит впервые. В проекте примут участие ведущие солисты оперного театра, - рассказали гости студии.

Какие прозвучат произведения, пока тайна, известно только, что это будут оперные арии, романсы, народные и эстрадные песни.

- Как минимум за последние десять лет в Челябинске такого точно не было. Мы очень дружные, с удовольствием восприняли эту идею. У нас нет никаких противоборств в коллективе, хотя в театрах часто бывает мини-серпентарий. У нас такое отсутствует, как класс. Взрослые артисты рассказывали, как раньше бывало, что устраивали какие-то ужасы друг другу. У нас такого вообще нет, чему я очень рад, - рассказал Павел Чикановский.

Александр Сильвестров подтвердил, что все «приколы» артистов очень добрые, и чаще всего связаны с некоторой усталостью от давно идущих спектаклей и желанием взбодрить друг друга. В действие добавляется немного юмора, но в определенных рамках, чтобы не шокировать коллег, а главное, чтобы не пострадали зрители. Случаи, когда артисты ненамеренно смешат друг друга, чаще всего связаны с тем, что кто-то забывает слова и начинает активно их сочинять прямо на сцене. Иногда результат бывает очень смешным. Однако и вызвать неподходящие эмоции у артистов довольно трудно: на сцене они максимально сосредоточены.

– Однажды во время моего выступления у софита с грохотом разорвалась лампа, стекло посыпалось. Я этого не заметил, услышал хлопок и пою дальше. Только на записи услышал, насколько это было громко! Но я не сбился – на сцене такая концентрация, из которой мало что способно выбить, - рассказал Павел Чикановский.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *