22.09.2019

Рояль – это не только Мацуев. Концертное объединение планирует «расширять горизонты» и приучать магнитогорцев к классике

Магнитогорск. После успешного завершения концертного сезона 2018/19 городское Концертное объединение рассказало о планах на ближайшие месяцы.

Магнитогорск. После успешного завершения концертного сезона 2018/19 городское Концертное объединение рассказало о планах на ближайшие месяцы.

19 сентября руководитель городского Концертного объединения Роман Синицких встретился с журналистами, чтобы рассказать о культурных событиях, которые ждут жителей города в новом сезоне. Уже подготовлена насыщенная концертно-развлекательная и образовательная программа. Был запущен ряд новых интересный проектов.

Так, в этом сезоне ценителям музыки будет представлен уникальный проект «Jazz Класс» – еженедельные музыкальные уроки, посвященные джазовой музыке. И это не случайно – Концертное объединение проводило опрос о предпочтениях жителей на предстоящий концертный сезон, и больше всего голосов (43%) набрал вариант «Концерты джазовой музыки». «Jazz Класс» – это увлекательный концерт с использованием редких записей, видеоконтента и живого звука в исполнении профессиональных артистов. Первый концерт в рамках проекта пройдет 28 сентября в 14:00, вход – свободный. В дальнейшем в Концертном объединении планируют ввести «учебные абонементы».

Еще один проект – «Латидо», посвященный танцевальной музыке в стиле латино. Это не только зажигательные мелодии flamenco, bossa-nova, salsa, но и танцы – ведь один из участников проекта – известный магнитогорский танцор и педагог Хосе Рамон.

Программу, посвященную знакомству с народными инструментами, «Калинушкины сказки» готовит оркестр русских народных инструментов «Калинушка» имени П. А. Цокало. В составе оркестра – студенты Магнитогорской консерватории Ростислав Бурнашев и Николай Жигалов. Месяц назад они стали обладателями «Кубка Мира» по баяну. Конкурс проходил в Китае с 12 по 17 августа.

Также задача на предстоящий концерт сезон, рассказал Роман Синицких, – популяризация классической музыки.

«Существует проблема развития академической, классической музыку в городе, – отметил руководитель Концертного объединения. – Жителям города надо расширить горизонт, сделать усилие и понять академическую музыку. Вы осознаете, что музыка – это не только рэп, поп и рок, это необозримый капитал высокоинтеллектуального качества. Сам ритуал посещения концертного зала достоин отдельного внимания. Ничто, никогда и нигде не заменит восприятие живого концертного исполнения, когда вы чувствуете волнение, драйв артиста. На концерте зритель становится соучастником творческого процесса, возникает чувство всеобщего сопереживания. Восприятие концертного исполнения остается на годы».

В этом сезоне Концертное объединение активно сотрудничает с Магнитогорской консерваторией. В ноябре учреждение выступит партнером проведения фестиваля-конкурса «Кубок Урала», на который приедут ведущие музыканты России.

Продолжается сотрудничество с Московской государственной филармонией в рамках гранта «Виртуальный концертный зал». Уже сегодня, 22 сентября, пройдет онлайн трансляция сказки «Золушка» из Концертного зала им. Чайковского. Концерт, билеты на который стоят несколько тысяч рублей, магнитогорцы смогут увидеть всего за 100 рублей – при этом благодаря великолепному звуку и ведущему, который будет обращаться к зрителям всех городов, в которых ведется трансляция, получат ощущение почти полного присутствия. Помимо музыкальных сказок  запланированы трансляции концертов джазовой и симфонической музыки.

А вот про звездных гостей Роман Синицких говорить не стал – хотя, конечно, они наверняка не проедут мимо Магнитогорска. По традиции ждут Мацуева, Бутмана, которые сейчас организуют фестивали в Челябинской области, Гергиева.

«У нас очень много своих артистов в городе, очень много талантливых ребят. Поймали себя на мысли, что на концерте Мацуева было много не ценителей фортепианной музыки, а просто жителей, которые идут на бренд. Хочется людям показать наших пианистов, чтобы разрушить эту ассоциацию, что в России рояль — это Мацуев».

Также в рамках пресс-конференции участники группы «Баян-Позитив» Евгений Гайнуллов и Динар Ибрагимов рассказали о предстоящем юбилейном концерте. 27 ноября самые известные магнитогорские баянисты отметят 10-летие творческой деятельности большим концертом в ДК им. Серго Орджоникидзе.
«Будет музыка, над которой работали в последнее время и готовили специально для концерта, – рассказали музыканты. – Одно из направлений – рок и поп музыка, те направления, которые мы сейчас пытаемся адаптировать для баяна. Юбилейный концерт – это итог нашей 10-летней работы. Хотим показать, чему мы научились и чего добились».

На концерте магнитогорцы услышат и увидят много новинок – от современных рок-хитов на баяне до премьеры клипа, съемки которого музыканты планируют закончить как раз к предстоящему выступлению.

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *