13.02.2020

Путин соболезнует родным легендарного разведчика Ботяна

Президент России Владимир Путин соболезнует родным и близким Алексея Ботяна, который умер на 104-м году жизни.

Президент России Владимир Путин соболезнует родным и близким Алексея Ботяна, который умер на 104-м году жизни.

В музее разведки. Челябинск.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин был лично знаком с легендарным разведчиком и «восхищался всем его жизненным путём».

Напомним, что речь идет о разведчике, спасшем в Великую Отечественную войну польский Краков, Герое России Алексее Ботяне. Об этих событиях рассказывает советский художественный фильм «Майор «Вихрь».

Ветеран разведки скончался 13 февраля в возрасте 103 лет. Отмечается, что свой последний день рождения он отметил два дня тому назад.

Алексей Ботян был последним живым среди героев портретной галереи в уникальной музейной экспозиции, посвященной представителям внешней разведки. Есть такая в Челябинске во дворце пионеров имени Крупской, рядом с Площадью разведчиков, где установлен памятник разведчику-нелегалу, уроженцу Челябинской области Исхаку Ахмерову. Инициатором установки памятника и создания музея разведки стал Военно-спортивный фонд «Урал».

В челябинском музее напомнили, что до Алексея Ботяна прошлой осенью ушли из жизни разведчики Гоар Вартанян и Владимир Завершинский, последний был уроженцем Челябинской области.

Сообщение об этом рядом с фотографиями из музея появилось в соцсети. Среди комментариев под ним есть такой.

«Хорошо, что есть место, где сохраняется память о таких людях, которых профессия не делала публичными. И такое место есть в Челябинске рядом с Площадью разведчиков».

Сергей Белковский

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *