25.02.2023

«Он так могуч и так прекрасен суровый русский наш язык»

Литературная игра «Язык – живая душа народа» прошла 21 февраля, в филиале Первомайского техникума для студентов 2-го курса.

Литературная игра «Язык – живая душа народа» прошла 21 февраля, в филиале Первомайского техникума для студентов 2-го курса.
Досадно, когда слышишь, как временами, люди, особенно молодежь, искажают наш язык такими словами, которых не найдешь ни в одном из словарей. То ли пренебрегая, то ли не зная языка. Тот, кто пренебрежительно относится к родному языку, к родному народу, не заслуживает внимания и уважения. И это больно нам, тем, кто любит Россию, родной язык. Язык служит нам всегда. Искренними словами мы сверяемся в дружбе, словами нежными открываем сердце любимому человеку, словами острыми и твердыми, «будто сталь», даем отпор врагу. Нельзя ходить по родной земле, не очаровываясь родным языком, не зная и не изучая его. Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. Но только человек обладает даром слова. Изучение родной речи – это великое дело. Самые высшие достижения человеческой мысли, самые глубокие знания и самые пламенные чувства остаются неизвестными для людей, если они не будут ясно и точно оформлены в словах. Во время мероприятия с ребятами были проведены занимательные конкурсы и игры:
«Аз да буки, потом все науки», «Антонимы», «Русские синонимы», игры «Нужно не только знание, но и внимание», «Загадка, загаданная пословицей», «А ты знаешь?» и другие конкурсы и игры, которые развивают любовь и интерес к родному языку, а выразительное чтение стихов интерес к родной поэзии. В этот день со студентами техникума состоялась очень важная встреча. Они очень хорошо потрудились, удивили и себя, и нас. А праздник ведущая закончила такими словами: «все языки прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!»
Зверева В.И. библиотекарь ЦРБ

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *