04.06.2021

«Навстречу 250-летию г. Миньяр… О зарождении пионерии в Миньяре»

Идея рассказать о зарождении детского пионерского движения в Миньярском районе возникла давно, но поводом к написанию небольшого рассказа стало сообщение в социальной сети «Одноклассники» от Куровой Лидии Илларионовны,

Идея рассказать о зарождении детского пионерского движения в Миньярском районе возникла давно, но поводом к написанию небольшого рассказа стало сообщение в социальной сети «Одноклассники» от Куровой Лидии Илларионовны, которая прислала в адрес Миньярского историко-краеведческого музея уникальные довоенные фотографии пионерского лагеря в г.Миньяр, где её отец, Куров Илларион Андреевич, работал директором…

В соответствии с решением второй Всероссийской конференции Комсомола (май 1922г.) по всей стране широко развернулось детское движение, создавая в городах, районных центрах и рабочих поселках детские группы и небольшие отряды пионеров.

В 2022 году будет отмечаться 100-летие пионерской организации.

Подобные детские группы и отряды начали зарождаться и на Южном Урале в конце 1923 года, а в Миньярском районе (Миньяр, Аша, Сим) эти отряды создавались в начале 1924 года.

Началось всё с того, что в конце первого квартала 1924 года на расширенном заседании бюро Райкома с участием представителей Комитетов комсомола Миньяра, Аши и Сима было принято развёрнутое решение об усилении разъяснительной работы среди детей и их родителей «О создании отрядов юных пионеров и стоящих перед ними задачах».

Миньярской комсомольской организацией были подобраны и утверждены 3 комсомольца, которые развернули разъяснительную работу о зарождении новой формы детского движения. За 20 дней в Миньяре в пионеры записались 60 человек.

Имелись трудности, сейчас это может показаться смешным, но многие бабки и мамаши своих детей, записавшихся в пионеры, не всегда отпускали на сборы и другие мероприятия, заявляя при этом, что в пионеры ходят только хулиганы, антихристы и безбожники, и что нечего там делать!

Нужно сказать, что пионерская организация Миньяра быстро росла и крепла, постоянным наставником был неутомимый комсомольский руководитель Карп Николаевич Исаев.

Первыми звеньевыми в Миньяре были: Шалашова Тамара, Горшкова Люба, Огурцов Павлик, Холодилина Нюра, Саблин Павлик и другие. Первые наставники из числа комсомольцев: Курова Дуня, Исаева Маруся, Петрова Маруся, Чертова Маруся, Рыков Ваня, Зеленцов Саша и Киселёв Саша, Варя Буравцова, Саша Рогов, Шура Брюнеткина, Нюся Зеленцова, Павлина Шалдина, Аркадий Бармасов, Серёжа Рудаков и др. Пионерские отряды состояли из звеньев, названия звеньям пионеры выбирали самостоятельно, старались, чтобы название было современным. Например, в отряде имени Буденного были звенья: «Костёр», «Гудок», «Спартак» и «Орлёнок». Звенья занимались делами, которые им поручал совет отряда. Общественно-полезная работа была на первом месте. Главные задачи первых пионеров в нашем городе: помогать старшим товарищам коммунистам и комсомольцам бороться с религиозными и национальными предрассудками, с неграмотностью и беспризорностью.

Сохранились интересные обычаи первых пионеров в Миньяре:

Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как Ванька-встанька! Пионеры стелют постель своими руками, а не чужими! Пионеры моются тщательно, не забывают мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы друзья желудка! Пионеры точны и аккуратны! Пионеры стоят и сидят прямо! Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям! Пионеры не курят! Пионеры не держат руки в карманах, ибо пионер, держащий руки в карманах, не всегда готов! Пионеры охраняют полезных животных! Помнят всегда свои обычаи и законы!

Звонкие песни, радостные лица ребят вызывали восхищение трудящихся рабочего посёлка и способствовали росту пионерии в Миньяре.

В первомайские дни 1924 года во главе праздничной колонны трудящихся Миньяра впервые шли девочки и мальчики с алыми галстуками на груди. Это были ребята из первых пионерских отрядов.

С большой радостью пионеры Миньяра встретили сообщение секретаря райкома комсомола Исаева Карпа Николаевича о выделении помещения бывшего волостного управления под пионерский клуб. В 1925-1926 годах каждый отряд был обеспечен знаменем, барабаном и пионерским горном. С получением помещения заметно активировалась работа. Начали 1 раз в месяц выпускать газету «Пионер», в клубе были организованы кружки (хоровой, антирелигиозный и санитарный). Почти ежедневно проводились мероприятия: коллективные игры, разучивание революционных и пионерских песен, громкие читки детских книг и журналов. В летнее время организовывали экскурсии и прогулки в лес, где устраивались игры и беседы у костра. Часто беседы у костра проводили старые коммунисты (А. Шведов, А.В. Шлепенков, В.П. Климов, Н.Ф. Фатеев и другие), они рассказывали о жизни Ленина, о работе в подполье, о комсомоле, о Гражданской войне и т.д.

В.Е. Сычева


Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *