25.01.2020

«На примере этого здания можно изучать элементы архитектурного стиля»: Влад Феркель о зале органной музыки «Родина»

В Челябинске много зданий с уникальной архитектурой. Конечно, некоторые из них находятся в отвратительном состоянии.

В Челябинске много зданий с уникальной архитектурой. Конечно, некоторые из них находятся в отвратительном состоянии. Но, например, объект культурного наследия – зал органной и камерной музыки «Родина» внешне выглядит выигрышнее на фоне других.

Органный зал «Родина». Фото из книги В. Феркеля

В 1935 году архитектор Владимир Яковлевич Гофрат переехал в Челябинск. Тут мужчина принимал участие в разработке проектов застройки проспекта Ленина и площади Революции. С 1944 по 1947 год был главным архитектором города. По его проектам были построены в Челябинске главный корпус санатория «Кисегач», жилой дом по проспекту Ленина, кинотеатр «Родина», в Кургане Дворец пионеров, гостиница «Тобол», здания на площади имени Ленина, а в Риге медицинское училище.

Кинотеатр «Родина» открылся в 1950 году. В то время он был самым большим в городе, вместимость – 500 зрительных мест. Его построили по типовому проекту неоклассицизма – обращение к античности.

– Колонный портик очень тщательно проработан. Такой вполне можно ставить рядом с любым греческим храмом. Фризы украшены советской символикой, что, конечно, отличает от классических образцов. Историческая справедливость требует отметить, что перед зданием кинотеатра была установлена скульптурная группа «Ленин и Сталин в горках» (осталась только клумба), – рассказал корреспонденту LentaChel.ru Влад Феркель, челябинский издатель и краевед.

Но кинотеатром здание было только до 2002 года, потом его признали аварийным. А в 2008 передали в собственность частной организации. И только в 2010-2014 годах здание начали реставрировать. Толчком послужил планируемый перенос органа из Александро-Невской церкви.

– В 2010 году, во время визита патриарха Кирилла в Челябинск, мэр города – Михаил Юревич сообщил о том, что принято решение «в короткий срок освободить храм Александра Невского в центре города», где находится орган. В июне 2010 года директор фирмы «Hermann Eule Orgelbau» осмотрел орган, отметил его хорошую сохранность и назвал существующее помещение «акустически превосходным». Помещение бывшего кинотеатра «Родина», которое обследовали специалисты «Hermann Eule Orgelbau» по чертежам, было названо неподходящим, однако не исключалось, что после всеобъемлющей реконструкции кинотеатра можно будет получить подходящий для органа зал. Для этого пришлось выкупить здание бывшего кинотеатра «Родина» у депутата-предпринимателя и затратить значительные средства из городского бюджета – в конце 2012 г. было уже вложено 290 млн. рублей – для коренной реконструкции под органный зал, – пишет в своем блоге челябинский краевед Юрий Латышев.

В проекте было предусмотрено возведение двух пристроев, реконструкция крыши для обеспечения высоты зала и по аналогу постройки классических зданий, увеличение объема зала в соответствии с требованиями акустических расчетов для органных залов, увеличили и количество технических помещений. Также в холле зала восстановили утраченную лепнину. Не забыли и про внешний вид «Родины».

– Оформление здания при реконструкции частично было восстановлено по проектной документации. На старых фотографиях видно, что пилястры у здания вдоль улицы Кирова отсутствуют, – дополняет краевед Влад Феркель.

Так в конце 2014 года официальным названием этого здания стал Зал органной и камерной музыки «Родина». Как говорят архитекторы и краеведы, сегодня органный зал «Родина» – чуть ли не единственное здание, которое в полном объеме воспроизводит классические образцы архитектуры

– На примере этого здания можно изучать элементы архитектурного стиля и потом искать эти элементы в других зданиях. Общий вид здания при реконструкции изменился, появился дополнительный объем (этаж) из-за особенностей размещенного там органа. Хорошо это или плохо? Думаю, что новая жизнь здания, которое приходило в негодность и разрушалось – это лучший выход. Аналогично, кстати, поступили и с Кинотеатром Пушкина, который был существенно реконструирован, но сохранил основные черты – комментирует Влад Феркель.

При этом публицист и краевед отмечает, что с момента реконструкции здание ни разу не подвергалось косметическому ремонту и покраске.

– Оно теряет товарный вид, что обидно. Слева от здания имеют место быть какие-то странные сооружения: то ли пивная, то ли склад. Сзади – тоже современная постройка из красного кирпича, которая ничуть не красит органный зал. То есть окружение не работает на образ, – отмечает Феркель.

Негативно на зале органной музыки сказывается и соседство с оживленной улицей Кирова. Лепнина из белой становится серой, а на штукатурке появляются трещины.

В Челябинске есть тенденция – замечать хорошее, только когда это хорошее и красивое испортят. Обращал ли кто-то внимание на архитектуру зданий на Ленина? Но когда дома стали довольно-таки ярких цветов, урбанистическое сообщество Челябинска дружно воскликнуло: «что же вы делаете!». Сейчас зал органной музыки не привлекает к себе внимание ни скандалами, ни неудавшейся реставрацией. Но приглядитесь к нему: посмотрите, как тонко сделаны детали, как продумана каждая капитель пилястры (смотри подпись в галерее), как аккуратно обрамлены окна. Приглядись к этому зданию, ведь Челябинск хоть немного, но все-таки прекрасен.

Дарья Маркова

Последние новости

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям. Фото: архив С 19 часов 20 апреля до 19 часов 22 апреля в городе металлургов объявили неблагоприятные метеоусловия первой степени.

Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором

Благодаря современным технологиям процесс сдачи донорской крови стал безопасным и безболезненным, однако многие всё равно испытывают страх.

В Челябинске больше 200 человек за день стали донорами

Челябинцы поучаствовали в Национальном дне донора Фото: минздрав Челябинской области Челябинцы 20 апреля пришли сдать кровь в праздничной атмосфере.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *