23.05.2022

Музеи Ашинского района приняли участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

Ежегодно 18 мая в 150 странах мира отмечается Международный день музеев. Традиционно во всех музеях этот день отмечается особенным образом, готовится программа интересных праздничных мероприятий,

Ежегодно 18 мая в 150 странах мира отмечается Международный день музеев. Традиционно во всех музеях этот день отмечается особенным образом, готовится программа интересных праздничных мероприятий, куда приглашается множество посетителей.

Музейно-выставочный центр, г. Аша

Не остались в стороне и сотрудники Музейно-выставочного центра г. Аша. На протяжении всего дня для жителей и гостей города работала выставка "Война. Победа. Память", посвященная 77-летию Великой Победы. Экспозицию составили компьютерные копии картин и фронтовые фотографии, отображающие все тяготы трудного военного времени. Кроме этого, на выставке широко представлены экспонаты из фондов Музея природы Музейно-выставочного центра.

Образцовый коллектив театрального объединения «Вертеп» МКУ ДО "ДЮЦ" г. Аша под руководством Е.В. Шляпенковой для детей дошкольного и младшего школьного возраста показал кукольные спектакли О. Емельяновой "Как лиса волка судила" и "Зайкина тётя".

В течение дня с группами школьников прошли тематические беседы о профессии музейного работника под названием "Стать музейщиком хочу". В ходе встреч ребят познакомили с многообразием специалистов, которые меняют облик современного музея, но не всегда бывают в зоне внимания посетителя. Для закрепления материала был предложен кроссворд по соответствующей теме.

С большим интересом прошли экскурсии по залу природы на тему: "Флора и фауна Ашинского района". Зрители познакомились с пернатыми обитателями нашего края, приняли участие в мастер-классе "Птица года" и посмотрели мультфильм "Синичкин календарь".

Творческая студия "Ладья" МКУ "СКО АМР" /руководитель Н.П. Иконникова/ представили зрителям стилизованные фрагменты свадебного обряда на Руси. Яркая музыкальная постановка прекрасно сочеталась с экспозицией "Свадьба: история и современность".

Завершением дня стало выступление народного театрального коллектива «Антре» /руководитель Т.В. Соломинова/ с литературно-музыкальной композицией «Шепот сердца», в которую вошли песни, стихи, мини-спектакль по В.Шукшину "Космос, нервная система и шмат сала".

Посетителями этого дня стали учащиеся МКОУ "СОШ №4": 1 "А" класс, педагог Белоброва С.Н.; 3 "А" класс, педагог Васильева Н.Н.; 3 "В", 4"В" класс, педагог Кремлёва М.В.; МКДОУ №3 г. Аша, воспитатель Седекова Н.З.; МКДОУ №10 г. Аша, гр. «Кораблик», воспитатель Кривогина М.В.; воспитанники Сестричества милосердия г. Аша, педагог Янкина Н.В., дети с ограниченными возможностями здоровья Управления социальной защиты населения АМР.

Праздник завершился словами особой благодарности в адрес сотрудников Музейно-выставочного центра за организацию, проведение и душевную атмосферу, где все присутствующие получили массу положительных эмоций.

Историко-краеведческий музей г. Миньяр

Широко отмечается международный день музеев в России. Конечно, самые масштабные и интересные мероприятия проходят в столицах и крупных культурных центрах. Но и небольшие музеи, к которым относится и Миньярский историко-краеведческий музей, заранее готовятся к празднику, продумывая план мероприятий, которые будут интересны посетителям.

Одни из самых активных посетителей на протяжении всего учебного года - воспитанники детских садов города, для которых была подготовлена итоговая краеведческая игра «Родной свой край люби и знай!», которая дала возможность ребятам показать все свои знания и умения, полученные в ходе музейных бесед, игр и экскурсий. В игре приняли участие воспитанники всех детских садов Миньяра.

Гостями музея в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» стали жители и гости города, для которых была организована бесплатная обзорная экскурсия по всем залам нового помещения музея.

По итогам проведенных мероприятий можно сказать, что праздник - Международный день музеев - удался! Об этом говорили заинтересованные глаза дошкольников, интересные и неожиданные вопросы школьников, и ценные экспонаты, переданные в дар от посетителей в Международный день музеев.

Историко-краеведческий музей г. Сим

Историко-краеведческий музей г. Сим принял участие в акции "Ночь музеев", в рамках которой для гостей были проведены мероприятия "Музей глазами ребенка." Дети возрастной категории 11-12 лет с удовольствием нарисовали будущий музей города Сим, описали, что именно они хотят в нем видеть. Мнения детей расходилось, мальчики хотели больше видеть военную тематику, а девочки красивые камни, минералы.

Позже детям рассказали про историю создания Историко-краеведческого музея г. Сим: в каком году музей начал свою деятельность, где был размещен музей, о направлениях деятельности музея и многое другое. После этого была проведена викторина. Ребята быстро, четко, увлеченно отвечали на вопросы. В завершении всех мероприятий была проведена обзорная экскурсия по музею.

Сметанина Т.Е., Сычева В.Е., Зыгарь Ю.В.


Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *