21.09.2019

Мёртвые души

В среду киноклуб P. S. в кинотеатре с джазовой душой знакомится новинкой - отечественной криминальной драмой "Воскресенье" (16+) Светланы Проскуриной, созданной при финансовой поддержке Минкульта РФ.

В среду киноклуб P. S. в кинотеатре с джазовой душой знакомится новинкой - отечественной криминальной драмой "Воскресенье" (16+) Светланы Проскуриной, созданной при финансовой поддержке Минкульта РФ.

Фильм представляет один день из жизни провинциального чиновника, от которого в городе многое зависит. Возможно, этот день - последний для него: так, по крайней мере, обещает неизвестно кем оставленная записка. Чиновник не внимает убийственному предупреждению и живёт как привык: навещает умирающую мать и давнюю любовницу, даёт ничего не значащие обещания бывшей жене, проглядывает школьные тетрадки дочери, успокаивает манифестантов, не вникая ни во что. Настоящее волнение в его среде вызывают только деньги - пачки и конверты регулярно переходят из рук в руки, заменяя настоящую жизнь их носителям. И так день за днём.

Кроме несомненно талантливой игры Алексея Верткова, исполнившего роль главного героя, ещё одна большая режиссёрская удача - заполучить Веру Алентову на роль умирающей и страдающей деменцией матери. Актриса, славящаяся требовательностью к своей внешности, органично вжилась в образ растрёпанной, обессиленной старухи и только выросла в глазах поклонников.

Фильм плотно начинён социальными деталями. Здесь можно встретить разуверившихся во всём пенсионеров, сражающихся за спасение деревьев, волонтёров, разыскивающих потерянных детей, водителя, с ненавистью отзывающегося о "понаехавших", кладбищенских взяточников - за место на погосте надо давать в лапу. На этом фоне особенно щемящее звучит признание режиссёра о том, что её фильм навеян романом "Воскресение" Льва Толстого и что её интересовала иррациональная власть денег: ведь герой вместо того, чтобы участвовать в жизни, на каждом шагу откупается от трудностей. Но этот день для главного героя, похоже, кончится не так, как он планировал, и, может, мертвеющая чиновничья душа ещё возродится.

Текст: Алла Каньшина

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *