27.02.2021

Магнитогорская опера отмечает 25-летие

Сегодня, 27 февраля, магнитогорцы поздравили свой театр оперы и балета с юбилеем.

Сегодня, 27 февраля, магнитогорцы поздравили свой театр оперы и балета с юбилеем. Праздник будет проведен в городе металлургов лишь в начале лета.

История этого учреждения культуры начинается с муниципального музыкального театра, который был основан 26 января 1996 года при Дворце культуры имени Ленинского комсомола.

Инициатором создания театра оперы и балета выступил заслуженный деятель искусств РФ, ректор Магнитогорской консерватории Александр Якупов. Он же был его первым художественным руководителем и главным дирижером. Большую помощь в организации театра оказала и сама директор Дворца культуры имени Ленинского комсомола В. М. Горбова, ставшая в 1997 директором театра. Инициативу создания театра в городе поддержали общественность и власти. Активную поддержку оказал тогдашний мэр Магнитогорска Виктор Аникушин. Появление оперного театра в Магнитогорске открыло новую страницу в развитии музыкальной культуры города металлургов.

Официальное открытие театра оперы и балета в Магнитогорске состоялось 22 апреля 1998 года премьерой оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Затем на сцене театра были поставлены оперы «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Травиата» Дж. Верди, «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини. Также магнитогорский зритель смог увидеть поставленные в театре оперетты «Летучая мышь» И. Штрауса, «Веселая вдова» Ф. Легара. В разные годы в концертном репертуаре театра были хореографические композиции «Русские ассоциации», «Living jazz», «Катарсис»; сцены из классических балетов «Гаянэ» А. Хачатуряна, «Жизель» А. Адана, «Дон Кихот» Л. Минкуса и другие. Ставились на сцене театра и музыкальные спектакли для детей: «Вождь краснокожих», «День рождения кота Леопольда», «Золотой цыпленок», «Снежная королева», «Аленький цветочек», «Золушка», «Красная Шапочка», «Винни-Пух и компания».

Но и сегодня, по прошествии многих лет, администрация города не оставляет театр без попечения. Буквально несколько недель назад здесь появилось новейшее оборудование, купленное при поддержке главы Магнитогорска.
С юбилеем труппу и всех сотрудников Оперного поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Отметить же сам юбилей в оперном театре планируют специальным театрально-концертным представлением, которое будет представлено магнитогорцам лишь в июне.
Автор: Дарья Родикова Фото: http://magnitopera.com/

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *