21.09.2019

Латина, классика, джаз…

В многообразии музыкальных программ каждый найдёт то, что ему интересно. Директор Магнитогорского концертного объединения Роман Синицких пригласил представителей городских СМИ на пресс-конференцию,

В многообразии музыкальных программ каждый найдёт то, что ему интересно.

Директор Магнитогорского концертного объединения Роман Синицких пригласил представителей городских СМИ на пресс-конференцию, где подвёл итоги прошлого сезона и поделился творческими планами на сезон начавшийся.

Празднуем вместе

Прежде всего Роман Анатольевич сделал акцент на роли возглавляемой им организации в культурной жизни Магнитогорска. Новогодние и рождественские торжества, День защитника Отечества и Международный женский день, Первое и Девятое мая, День России, - словом, ни один общегородской праздник не обходится без участия коллективов и солистов Магнитогорского концертного объединения. Когда отмечают свои воинские праздники пограничники, моряки и десантники, когда горожане собираются на спортивные матчи и турниры - везде их порадуют своими выступлениями музыканты и вокалисты концертного объединения, подарив море позитива.

Зажигательные ритмы

К слову, о позитиве - группа "Баян-позитив" не случайно выбрала себе именно такое имя. Участники коллектива Динар Ибрагимов и Евгений Гайнуллов анонсировали юбилейную концертную программу "Нам 10 лет!" (6+), которая будет представлена 27 ноября в ДК имени Серго Орджоникидзе. До этого сольный концерт был в 2016 году, поклонники группы успели соскучиться. Среди относительно недавних направлений творчества группы - создание каверов не только на эстрадные шлягеры, но и на рок-композиции, а также съёмка видеоклипов, каждый из которых требует немалых трудозатрат. Прямо сейчас в работе клип на музыку Майкла Джексона, премьера состоится на юбилейном концерте.

Среди любимцев публики и группа Latido, чьё название в переводе с испанского означает "пульс", "сердцебиение". Коллектив под управлением Владимира Лонгли исполняет зажигательную живую танцевальную музыку в стиле латино, заряженную солнечным позитивом испаноязычного мира.

Расстояние не помеха

Востребован у горожан проект "Виртуальный концертный зал" (6+). Правда, есть одна сложность: онлайн-трансляции вечерних программ из концертного зала имени П. И. Чайковского Московской филармонии, с учётом разницы во времени, начинаются поздновато для магнитогорцев, поэтому акцент сделан на сказках, которые будут интересны публике всех поколений, а начинаются они днём в выходные. Завтра, 22 сентября, в 16.00 мы увидим "Золушку" (6+). Постановка по мотивам сказки Шарля Перро и киносценарию Евгения Шварца включает классическую музыку российских и зарубежных композиторов в исполнении академического симфонического оркестра Московской филармонии, дирижёр - Юрий Симонов,  и художественное слово в исполнении Павла Любимцева. А 20 октября в 14.00 магнитогорцам будет представлена программа из авторского цикла Наталии Панасюк "Легенды моря" (6+), где тематические шедевры классики исполнит прославленный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, дирижёр - Сергей Дурыгин.

Интерактивный лекторий

Работа с подрастающим поколением - в приоритетах Магнитогорского концертного объединения. Так, оркестр русских народных инструментов "Калинушка", созданный заслуженным артистом России Петром Цокало и ныне возглавляемый Ольгой Кочиной, представляет цикл обучающих музыкальных программ "Калинушкины сказки" (6+).

Интересен и проект концертного объединения "Jazz-класс" (6+) в формате интерактивного музыкального лектория. Каждую последнюю субботу месяца с 14.00 до 15.00 будет происходить погружение в удивительный мир джазовой музыки. Так, 28 сентября состоится концерт-введение "Что такое джаз?" (6+). На первой из запланированных восьми встреч в рамках проекта выступят виртуоз саксофона Семён Мазурок и харизматичная вокалистка Ирина Лукашенко.

Откройте душу музыке

Нельзя не упомянуть и о таких замечательных коллективах, как джазовая группа L-band, концертный оркестр духовых инструментов, струнное шоу "Вилона", камерный хор - в новом сезоне они непременно порадуют публику яркими сценическими программами.

Директору концертного объединения задали ожидаемый вопрос: кого из мировых звёзд мы увидим в сезоне 2019-2020? Башмет, Мацуев, Гергиев, Спиваков, Бутман? Но Роман Анатольевич пока избегает конкретики - многое ещё в стадии переговоров.

Роман Синицких с горечью констатировал факт: горожане недостаточно активно интересуются академическими видами музыкального искусства, а между тем, стоит сделать усилие и прийти на концерт - и даже перед самым неискушённым зрителем, ещё только приобщающимся к классике, откроются новые горизонты. Роман Анатольевич обратил внимание, что на концерты знаменитого Дениса Мацуева приходит не только узкая целевая аудитория ценителей фортепианной музыки, но и самая разная публика - просто потому, что имя раскрученное. И это хорошо. Но почему бы не приходить на концерты магнитогорских музыкантов - пусть не столь известных, но тоже настоящих виртуозов исполнительского мастерства. Ни одна видеозапись, выложенная в Интернете, не заменит энергетики живого исполнения, когда ощущаешь драйв музыканта и можешь взглянуть ему в глаза - так происходит диалог выступающих и публики, именуемый словом сотворчество.

Дополнительная информация о проектах и концертных программах - на сайте Магнитогорского концертного объединения concert-mgn.ru.

Текст: Елена Лещинская

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *