14.01.2023

Как выглядят после реставрации фрески васнецовской школы в челябинском храме Александра Невского

Роспись купола храма Александра Невского провели художники мастерской Василия Михайловича Ощепкова из Шадринска.

Роспись купола храма Александра Невского провели художники мастерской Василия Михайловича Ощепкова из Шадринска. Именно эти фрески работы уральских мастеров восстанавливаются сейчас в процессе реставрации.

Храм Александра Невского сейчас находится в строительных лесах. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

На днях стало известно, что храм будет открыт к декабрю будущего года. Сейчас в нем продолжаются работы. Минувшим летом фотограф «Вечернего Челябинска» Юлия Боровикова запечатлела часть уже готовых фресок, которые мы представляем в этом фоторепортаже.


Интересна история, откуда в челябинском храме взялись фрески васнецовской школы. На бывшей окраине Челябинска в 1881 году была разбита Александровская площадь в память об убитом императоре Александре II. 


На собранные горожанами средства здесь была построена деревянная часовня, а в 1907 году начато строительство церкви. Автором проекта стал архитектор с мировым именем Александр Никанорович Померанцев.


Когда зашла речь о росписи уже готового храма, по решению Попечительского совета за образец решили взять роспись во Владимирском соборе Киева. 


В 1885 – 1896 годах ее выполнила бригада художника Виктора Васнецова. Роспись киевского храма была созвучна по тематике челябинскому – рассказывала о деяниях князя Александра Невского и других святых.


Художники мастерской Ощепкова лично побывали в Киеве, изучили роспись храма и взяли его за основу. 


В контракте с Ощепковым было обговорено, что «росписи должны соответствовать кисти художника Виктора Васнецова», что и было выполнено.


 

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *