04.03.2023

Как на Южном Урале популяризируют культуру и историю региона

Об этом рассказала гостья нового выпуска стрим-шоу «Поутру».


Об этом рассказала гостья нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Фильмы уральских режиссеров посмотрят даже незрячие челябинцы Гостем очередного выпуска стрим-шоу «Поутру» стала руководитель некоммерческой организации «Креативные индустрии Урала», режиссер, сценарист, кандидат культурологии Александра Петрова. Она рассказала о проектах, которые создает организация. Это и научно-популярные программы, и фильмы для незрячих, и мультфильмы. Главная особенность – весь контент только о Южном Урале.

«Это наш принципиальный выбор – популяризировать нашу культуру и нашу историю», – говорит Александра Петрова.

Один из проектов о культуре и истории Южного Урала – это Ural Science, который состоит из циклов научно-популярных видеолекций. Подход к подаче информации неформальный, чтобы тематика была понятна всем – от школьников до людей в возрасте. В качестве экспертов выступают ученые, профессора, кандидаты наук, которые занимаются исследованием конкретной проблематики. Видеолекции выкладываются на интернет-площадках, причем на основе выпусков делают и подкасты, чтобы охватить как можно больше аудитории.

«Стараемся быть везде. Мы знаем, что наши лекции популярны в школах, библиотеках, вузах. Преподаватели видят контент и несут его дальше в аудитории. Для нас это очень радостно, потому что так наша цель достигается», – отмечает Александра.

Организация «Креативные индустрии Урала» также принимала участие в создании двух мультфильмов про Аркаим. В частности Александра Петрова писала для них сценарии. Целью было объяснить именно детям, что такое Аркаим. Обычно они приходят в музей, видят какие-то экспонаты, но полной картины у них не возникает, потому что дети мыслят образами. В данном случае получилось все очень удачно: у обоих мультфильмов большая фестивальная история, есть серьезные награды и номинации, их показывают во многих странах мира.

Еще один проект – «Незримое кино», по социальной адаптации слепых и слабовидящих посредством тифлокинематографа. Как отмечает Александра Петрова, такие люди лишены возможности полноценно погружаться в визуальный контент. Они слышат диалоги и шумы, но не понимают, как выглядит мизансцена. Чтобы это объяснить, существует отдельная звуковая дорожка – тифлокомментарии, но ими снабжают в основном полнометражные фильмы. А «Креативные индустрии Урала» выбирают для этого короткометражные фильмы челябинских и свердловских режиссеров, открывая таким образом уральское кино для незрячих и слабовидящих зрителей.

Подробности можно узнать в новом выпуске стрим-шоу «Поутру» .


Автор: Юлия Белова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

Последние новости

В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *