К 35-летию Чернобыльской аварии. В Историческом музее школьникам рассказали о радиации
Сегодня, 26 апреля, в Государственном историческом музее Южного Урала состоялось музейное занятие для старшеклассников челябинской школы №153, посвященное 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.
Сегодня, 26 апреля, в Государственном историческом музее Южного Урала состоялось музейное занятие для старшеклассников челябинской школы №153, посвященное 35-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Ребята больше узнали о радиоактивности, вместе с ученым-физиком измерили уровень радиации Челябинского метеорита и пообщались с ликвидаторами Чернобыльской аварии.
В начале занятия прозвучала обнадеживающая информация, что не всякая радиация одинаково опасна: например, от альфа-частиц защитит даже обычный лист бумаги, но зато гамма-кванты остановит только очень толстый слой металла или бетона. На Земле есть места с достаточно высоким естественным радиационным фоном (например, Индия и Бразилия), но за многие века люди приспособились и вполне комфортно там живут.
Вообще, радиация окружает нас повсюду, в чем ребята убедились, измерив радиационный фон различных минералов и пород из коллекции Исторического музея с помощью дозиметра. Так, прилетевший из космоса метеорит оказался не более радиоактивен, чем кусок гранита. Как и урановая руда самарскит, открытая, кстати, у нас на Южном Урале — в Ильменских горах .
О личном опыте пребывания в зоне радиоактивного заражения ребятам рассказали ликвидаторы Чернобыльской аварии Владимир Боже , Владимир Свинкин и Юрий Лаптев . Стоит отметить, что южноуральцы в тех событиях отличились тем, что брались дезактивировать такие территории, куда боялись заходить бойцы других подразделений. По словам Владимира Боже, одним из таких мест было село Пристанское.
— Мы обрабатывали его несколько раз, вырубили все деревья, но снизить уровень заражения до приемлемых значений все равно не удалось. Люди туда так и не вернулись, — рассказал Владимир Стейгонович.
Ни для кого из гостей Чернобыль не прошел бесследно: радиация больно бьет в первую очередь по иммунитету. А Юрий Лаптев после двух месяцев работы в непосредственной близости от станции получил первую группу инвалидности.
Завершилось занятие квестом, подготовленным АНО «Информационный центр по атомной энергии» (г. Челябинск).
Фото: Юрий Ермолин
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.