15.01.2023

История Южного Урала остаётся недостаточно изученной

В Челябинской области создан уникальный для субъектов России историко-культурный стандарт,

Такое мнение высказали специалисты по образованию и истории.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

В Челябинской области создан уникальный для субъектов России историко-культурный стандарт, в который включены знаковые для региона события. Иметь представление о них должен каждый житель региона. Однако, существуют несколько проблем как то: полярность мнений относительно крупных событий, разновекторность оценок их влияния и так далее. Ещё одной является недостаточность изученности истории Южного Урала. Таким мнением поделился в ходе пресс-конференции «Гранада Пресс» председатель общественного фонда «Южный Урал» Гаяз Самигулов .

По его словам, даже в соседних регионах количество книг по краевой истории несопоставимо больше, чем в Челябинской области. К примеру, в Башкирии этот показатель ещё недавно составлял около сотни изданных крупных материалов в год. В это же самое время краеведческий компонент очень важен в патриотическом воспитании. «Мы должны представлять себе, где мы живём, какова история нашего края со всеми противоречиями, плюсами и минусами, победами и мрачными картинами» , - подчёркивает спикер.

Решить эту проблему можно через просвещение людей, формирование историко-культурного стандарта является одной из таких мер. При этом отметим, что в этом смысле научное сообщество является поставщиком информации, первооткрывателем наиболее реперных точек истории региона. Вопрос о том, как донести информацию до людей, как её адаптировать для лучшего понимания должны и, надо сказать, прорабатывают профильные органы управления регионом.

Автор: Игорь Плешков

Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *