07.02.2023

История и преображения. Обновлённая мастерская Владимира Жарикова пригласила в гости златоустовцев

Мастерская скульптора Владимира Жарикова с каждым днём всё больше превращается в полновесный музей.

Мастерская скульптора Владимира Жарикова с каждым днём всё больше превращается в полновесный музей. Здесь бережно сохраняется историческая сердцевина — сама мастерская, где творил скульптор. Это свято и неприкосновенно! А вот другая территория (комнаты и прихожая) — меняется, преображается.

— Мы нашли, как видим, верный путь сохранения наследия Владимира Павловича и развития уникального культурного объекта Златоуста, каким является его мастерская. Преображения идут благодаря поддержке фонда президентских грантов. Уже три наших проекта поддержали грантами, — рассказала на открытии новой выставки работ скульптора президент именного фонда Лариса Мингажева.

Разговор шёл на выставочной территории мастерской, где есть возможность представить и эскизы мастера, и варианты будущих скульптур, и тот, который затем был воплощён в монумент. Эта наглядная рабочая цепочка процесса рождения памятника помогает посетителям представить, как Владимир Жариков трудился здесь день за днём, чтобы состоялось торжественное открытие «Оранты» в парке «Никольский» около пруда, «Скорбящей матери» — около мемориала Славы и памятника жертвам событий 1903 года, установленном около городского театра «Омнибус».

Немало интересного можно узнать на такой экскурсии, когда руководитель фонда становится экскурсоводом и увлекает деталями рассказа о жизни и творчестве Владимира Павловича.

Главным источником и помощником при создании экскурсий является прекрасная книга «Владимир Жариков». Недавно в мастерской побывал один из создателей книги-альбома, наш земляк, учёный из Екатеринбурга Евгений Алексеев. Он порадовался успешному развитию музея и оставил на книге свой автограф. Кстати, в этом же музейном уголке можно увидеть книги из личной библиотеки скульптора. Они стали не просто экспонатами, а одним из ключиков к пониманию того, как трудился мастер.

Известно, что искусству создания скульптуры Владимир Жариков до приезда в Златоуст учился 11 лет. Можно представить, зная цельность его натуры, сколько важных и нужных книг он перечитал! И вот они эти книги: бери, листай, думай! А за стеклом одной из витрин вы увидите книгу, которой нет цены. Это один из томов сочинений святителя Иоанна Златоуста — небесного покровителя нашего города. На экскурсии вы узнаете о её судьбоносной роли в биографии Владимира Жарикова и нашего города.

Горожане, пришедшие впервые в музей-мастерскую Владимира Жарикова, признались, что давно стремились здесь побывать. Они смотрели, спрашивали и не хотели уходить: «уж очень благое место!» Гости прониклись мечтой мастера о городском парке скульптур

В открытии выставки «От эскиза до памятника» приняла участие руководитель Центра туризма Златоуста Дина Шведкина. С огромным интересом все посетители мастерской смотрели фильм «Предназначение» о судьбе большого художника, который совсем недавно жил и творил в Златоусте. Удивительно мощный и тёплый фильм, созданный творческой группой во главе с Ольгой Чаваниной и при поддержке Людмилой Юрченко, с каждым годом становится всё большей точкой опоры в понимании значения личности Жарикова для Златоуста.

Друзья, остаётся только добавить: если вы ещё не были на Тургенева, 7, где находится мастерская человека, посвятившего себя нашему городу, — идите туда, идите всей семьёй, узнавайте свой родной город и полюбите его, как это удалось скульптору.

Кстати, недавно стало известно, что территорию около двух памятников ( «Скорбящей матери» — около мемориала Славы и жертвам событий 1903 года , установленном около городского театра «Омнибус») , коснулись внимание и забота современников. Их ждёт обновление.

Надежда Глыбовская
Фото   автора

Последние новости

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Экономика Южного Урала станет цифровой

100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *