27.03.2021

Где находится единственный в России «Театрально-концертный зал»

О том, чем живет культура Челябинской области в постковидное время и каким должен быть современный театр, шла речь в ходе онлайн-пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре «Гранада Пресс».


О том, чем живет культура Челябинской области в постковидное время и каким должен быть современный театр, шла речь в ходе онлайн-пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре «Гранада Пресс».

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина , южноуральцы могут гордиться тем, что в регионе действует единственная в России программа «Театрально-концертный зал». Этот уникальный проект дает возможность выступать коллективам театров не только в стенах своего учреждения, но и на других площадках области.

Всего в области сформировано 11 таких площадок. Например, в Кыштыме Дворец культуры может работать и как театр. В такие дни кыштымцы не чувствуют себя провинциальными жителями и так же, как и жители областного центра, могут посещать любые спектакли.

Алексей Бетехтин отметил также, что сами театры, конечно же, пострадали от пандемии, которая, собственно, еще не закончилась. Несмотря на то, что сегодня действует уже разрешенный уровень заполняемости залов на 75 %, продолжается постковидный синдром, когда зрители, например, опасаются водить детей в театр. Так, в Молодежном театре сегодня не практикуется ходить классами на спектакли.

Впрочем, замечает глава ведомства, в других регионах театры находятся в более сложных условиях. «Мы не почувствовали никакой дискриминации, зарплаты в полном объеме сохранились, — отметил Алексей Бетехтин. — Да, за время пандемии мы недополучили 146 млн рублей. Но нам возместили эти убытки».

Алексей Бетехтин рассказал также о том, что буквально вчера в министерстве культуры родился новый проект «Путешествие в Зазеркалье», предполагающий своего рода знакомство с профессией.

«Хотим создать цикл путешествий для старшеклассников, которые выбирают себе профессию, — говорит Алексей Бетехтин. — Будем набирать группы по 10-15 человек, приглашать их на репетиции спектаклей. Затем режиссер поведет их за кулисы, показывая всю театральную кухню. Известно, что зритель из зала видит лишь конечный продукт, зачастую не представляя себе, как, кем и в каких условиях он готовится.

Ребята смогут познакомиться с работой театральных цехов, с теми, кто работает со звуком и светом, с актерами. Сейчас профессия театрального художника становится редкой. Кто знает, может быть, кому-то из нынешних школьников захочется пойти по пути этой профессии».
Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Стань донором – подари жизнь другому

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Прокуратура Коркино поставила на контроль расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными

Расследованием установлено, что жительница г. Коркино организовала в доме приют для собак, при этом не обеспечивала им надлежащие условия содержания, что привело к заболеванию животных и их гибели.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

  Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *