21.09.2019

Фонд Кончаловского намерен показать на Южном Урале фильмы легендарного режиссера

Челябинская область станет площадкой для показа фильмов легендарного режиссера.


Челябинская область станет площадкой для показа фильмов легендарного режиссера.

Между Челябинским областным киноцентром имени С.А. Герасимова и Фондом А.С. Кончаловского достигнута предварительная договоренность о ретроспективном показе на Южном Урале фильмов Андрея Кончаловского.

С предложением такого проекта к челябинским кинопрокатчикам обратились сами представители фонда известного режиссера. Поводом для показа стало то, что в 2019 году исполняется 45 лет со дня выхода на экраны культового фильма Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных».

Напомним, что лента имела ошеломительный успех не только в нашей стране, покорив сердца миллионов зрителей и став одним из самых кассовых фильмов. В 1974 году на Международном кинофестивале в Карловых Варах фильм получил высшую награду — «Хрустальный глобус».

Любопытно, что в год юбилея фильма Фонд Андрея Кончаловского осуществил изготовление специальных субтитров и тифлокомментирования, с тем чтобы сделать картину доступной для людей с ограниченными возможностями.

В фильме более чем звездный состав: Евгений Киндинов и Елена Коренева, Ирина Купченко и Иннокентий Смоктуновский, Ия Саввина и Александр Збруев, а также снявшийся накануне в роли Павки Корчагина в фильме «Как закалялась сталь» Владимир Конкин.

И кто же не помнит те безумно красивые песни с пронзительными по своей глубине словами, словно парящими где-то в небесах: «Пусть плывут века, словно облака…» Музыку к песням написал тогда совсем еще молодой Александр Градский. Он же и пел их вместе с Зоей Харабадзе.

Кстати, Градский, если кто забыл, наш земляк: до 8 лет он жил в Копейске. А через полтора месяца легендарному певцу и композитору исполняется 70 лет.

Стоит отметить, что Киноцентр имени С.А. Герасимова не будет ограничиваться простой демонстрацией фильмов. Как рассказал «ЮП» его руководитель Юрий Сычев, каждый показ будет сопровождаться встречей с членами съемочной группы фильма. К слову говоря, подобные ретроспективные показы фильмов Андрея Кончаловского с завидной регулярностью проводятся в Европе, а в России таких не было уже много лет. Так что челябинцев можно считать в этом деле пионерами.

Между тем, принимая во внимание, что Кончаловский как режиссер поставил около четырех десятков фильмов, можно пофантазировать в этой связи и о возможном актерском десанте на Южный Урал. Конечно, участники американских проектов режиссера, как, например, «Танго и Кэш», вряд ли откликнутся на приглашение приехать на представление своего фильма в Челябинск. А впрочем, почему бы и нет?
Автор: Дарья Родикова Фото: кадр из фильма «Романс о влюбленных»

Последние новости

Главе Нового Кременкуля предстоит устранить нарушения в части использования бюджета

Контрольно-счётная палата Челябинской области провела заседание коллегии.

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *