Фольклорному ансамблю "Вереюшка" присвоено звание образцового коллектива

Фольклорному ансамблю «Вереюшка» детской школы искусств поселка Рощино Сосновского района присвоено звание «Образцовый детский коллектив Челябинской области» Детский фольклорный ансамбль «Вереюшка» был основан в 1987 году.

Фольклорному ансамблю «Вереюшка» детской школы искусств поселка Рощино Сосновского района присвоено звание «Образцовый детский коллектив Челябинской области»

Детский фольклорный ансамбль «Вереюшка» был основан в 1987 году. Название ансамбля происходит от слова «верея» – это столб в воротах, который украшали цветами перед свадьбой, и жениху издали было видно, где находится дом невесты. А визитная карточка ансамбля – песня «Ты верея, верея моя».

В репертуаре ансамбля не только исполнение народных песен, но и инсценировка старинных обрядов, проведение народных праздников: Кузьминки, Святки, Колядки, Пасха, Троица. Ребята водят хороводы, танцуют кадрили. Также участники ансамбля играют на различных народных инструментах (гармонь, балалайка, кувички, гусли, жалейка, рожок), что придает неповторимый колорит и самобытность коллективу.

Ансамбль «Вереюшка» и его солисты завоевал популярность не только в Сосновском районе, но и далеко за пределами Челябинской области. Коллектив часто приглашают на различные праздничные мероприятия: проведение народных праздников в областном краеведческом музее г. Челябинска, открытие областной выставки художественных работ им. Аристова в выставочном зале Союза художников, открытие Межрегиональной Агровыставки в г. Тюмень.

Ансамбль «Вереюшка» является лауреатом и дипломантом областных, региональных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Многие выпускники фольклорного отделения продолжили свое обучение в высших учебных заведениях и сейчас работают по специальности.

Участники ансамбля пропагандируют народную культуру, не дают забыть богатейшие высоконравственные традиции русского народа. Этот самобытный коллектив стал украшением нашего Сосновского района.

Автор: О.М. Моисеева, директор ДШИ поселка Рощино

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Первоуральске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *