18.06.2019

«Дружба» объединяет народности и поколения

На территории Ашинского муниципального района прошел 23-й районный фестиваль народных культур «Дружба».

На территории Ашинского муниципального района прошел 23-й районный фестиваль народных культур «Дружба».

Церемония открытия мероприятия состоялась на площадке возле районного Дворца культуры «Металлург» и районного выставочного центра. После торжественного построения и представления всех коллективов, приехавших на гостеприимную ашинскую землю, с приветственным словом к собравшимся обратился глава Ашинского муниципального района Виктор Лукьянов. Он высказал слова радости в честь данного праздника и пожелал артистам творческих спехов.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Колесников отметил радужность приема гостей в Ашиснком районе и необходимость проведения таких мероприятий, в виду важности сохранения и развития национального творчества в нашей многонациональной стране.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Евстратов и Александр Решетников пожелали фестивалю долголетия и новых творческих высот самодеятельным артистам, приехавшим со всех уголков Челябинской области и Республики Башкортостан.

Присоединилась к поздравлениям начальник Управления культуры администрации Ашинского муниципального района Алиса Несговорова, рассказав, что накануне традиционно в посёлке Ук, в рамках фестиваля, состоялся костер «Дружбы», который собрал вокруг себя жителей всего района. 

Церемония открытия завершилась поздравлениями от руководителей творческих коллективов для собравшихся зрителей и общим хороводом на площади перед выставочным центром. Здесь же открыла свою работу выставка народного творчества «Город мастеров».

Артисты, в течение всего дня выступали на всех крупных концертных площадках Ашинского района. В городе Сим прошел второй районный конкурс «Играй гармонь, звени частушка!».

В Миньяре состоялся 29 районный Сабантуй. В завершении дня на одной из центральных улиц города Аши все творческие коллективы, а их было более 30, под аплодисменты горожан и гостей города провели массовое шествия, в ходе которого исполнялись народные песни и танцы.

Вечером гала-концерт фестиваля вновь собрал на площади города любителей народного фольклора. Именно здесь были подвеяны итоги конкурса и лучшие артисты исполнили для зрителей свои номера. Одним из гостей мероприятия стал известный ЭТНОWorldMusic квартет «Йатаган» - визитная карточка Республики Башкортостан, победитель на международных конкурсах и фестивалях, солист международных проектов Turksoy и Turkcan, исполняющий народную, авторскую и популярную музыку на традиционных инструментах.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Колесников в ходе концерта поздравил артистов с состоявшимся праздником и вручил благодарственное письмо одному из организаторов фестиваля, директору социально – культурного объединения Ашинского района Наталье Иконниковой, за вклад в развитие фестиваля «Дружба».

Завершился праздник под длительные овации зрители в адрес благодарных артистов, которые обещали еще не раз вернуться на гостеприимную Ашинскую землю с гастролями.

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *