29.12.2019

Дед Мороз на промплощадке

Весь декабрь на ММК проходят праздничные сменно-встречные собрания. На часах семь утра.

Весь декабрь на ММК проходят праздничные сменно-встречные собрания.

На часах семь утра. В актовом зале АБК кислородно-конвертерного цеха собирается четвёртая бригада, которой через несколько минут предстоит заступить в смену.

Серьёзные, сосредоточенные лица. Все разговоры только о предстоящей работе. И вот он - торжественный момент: представители администрации цеха и профсоюзного комитета предлагают металлургам хором позвать сказочных гостей. Зал откликается единодушно, и под громкие аплодисменты и одобрительные возгласы появляются Дед Мороз с помощницами - Снегурочкой и Восточной Красавицей. Для разминки - вопросы на эрудицию. Мороз Иванович оценивал не только знания, но и находчивость. Самым-самым вручал сладкие призы. Радостные аплодисменты вызвал танцевальный конкурс. Представитель металлургической династии  разливщик стали Владислав Злобин, облачившись в пёстрый платок, лихо отплясывал под восточные мотивы, подтверждая свой профессионализм не только в работе и спорте, но и в танцах.

- В цехе работаю почти двадцать лет, но в таком танцевальном баттле участвую впервые, - отдышавшись, признаётся он. - Спасибо артистам, что подарили хорошее настроение!

- Когда утро начинается с позитива, музыки, танцев, значит, и смена пройдёт хорошо, - с улыбкой отмечают сталевары

А на сцене уже блистает машинист транспортировки горячего металла конвертерного отделения участка выплавки стали Светлана Соскина. Быстро освоив нехитрые движения и добавив огня, она легко перетанцевала и Снегурочку, и Восточную Красавицу. А коллеги по цеху поддержали её горячими аплодисментами.

В ККЦ Светлана работает почти тридцать лет. Начинала в скрапном отделении, управляла скраповозами, которые подают металл на конвертер. Перейдя в конвертерное отделение, управляет сталевозами, которые транспортируют 370-тонные ковши теперь уже с жидким металлом. Вместе со Светланой в цехе трудятся её муж и двое сыновей.

Машинисту разливочного крана Михаилу Шепилову этим утром тоже выпало непростое задание: выбрать, кто из двух помощниц Деда Мороза танцует зажигательнее.

Поддавшись новогоднему настроению, Михаил решил не ограничиваться судейством и сам пустился в пляс.

- Такие поздравления настраивают на праздничный лад, - отмечает Михаил. - Ещё пять минут назад и в помине не было новогоднего настроения, а после такой динамичной разминки в душе поселилось ощущение праздника, сказки.

Но даже сказка имеет свойство заканчиваться. Минут через двадцать зал опустел - впереди бригаду ожидали уже самое настоящее сменно-встречное собрание и товарищи, отработавшие ночную смену.

Упаковывая бороду и сказочный наряд в расписной мешок, Дед Мороз - в миру Александр Соколов - признаётся, что "морозит" уже шестнадцать лет, но ещё не было случая, чтобы новогодние сменно-встречные собрания проходили вяло. Металлурги - парни с огоньком, видимо, сказывается работа в горячих цехах.

- На промплощадке тяжёлый труд, поэтому мы стараемся подарить людям позитив, хорошее настроение и ощущение праздника, - рассказывает Дед Мороз. - Весь декабрь в цехах ММК работают творческие бригады Дворца культуры имени Серго Орджоникидзе. Только наш коллектив провёл более двадцати праздничных собраний. И везде встречали хорошо, а в ККЦ - особенно!

Текст: Елена Брызгалина

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *