28.10.2022

ЖКХ, экология, безопасность

Создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной, прежде всего, для жителей, является одной из ключевых целей деятельности местного самоуправления.

Создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды, максимально приспособленной, прежде всего, для жителей, является одной из ключевых целей деятельности местного самоуправления. Эти и ряд других вопросов депутаты Каслинского районного Собрания рассмотрели на профильных комиссиях.

Так, члены депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству отметили, что жителям села Булзи обеспечили возможность подключения к газу — дело за домовладельцами. В посёлке Береговой завершается установка блочно-модульной котельной (подводящие сети, благоустройство и пуско-наладка). В городе Касли провели частичный ремонт теплотрасс. В Вишневогорске идёт ремонт городских сетей водоснабжения. Выполнена реконструкция водопровода в селе Щербаковка.

Депутаты также обсудили итоги работы в рамках программы «Обращение с твердыми коммунальными отходами» в текущем году.

В 2022 году в рамках проекта «Экология», из областного бюджета было выделено 1,5 миллиона рублей на приобретение контейнеров и обустройство площадок накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

В городе Касли создали 7 площадок накопления ТКО и приобретено 17 контейнеров. На средства областного и местного бюджетов планируется приобрести еще 8 контейнеров для ТКО. Также объявлен аукцион на обустройство 20 мест (площадок) под складирование отходов на территории района.

Традиционные субботники на кладбищах Тюбука и Маука, проводимые местными жителями, позволили обосновать необходимость обустройства площадок накопления мусора и приобретения контейнеров для ТКО. На это было выделено около 175 тысяч рублей. Был изменён маршрут регионального оператора по вывозу ТКО с учётом новых мест накопления мусора. Районные депутаты оценили сознательность жителей этих сёл и призвали коллег из Советов депутатов провести аналогичную работу на своих территориях.

Член депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, градостроительства и общественной безопасности Дмитрий Протозанов выступил с инициативой — обратиться в правительство и профильное министерство Челябинской области с просьбой, запретить промышленное рыболовство на водоёмах Каслинского муниципального района.

В основу обращения депутата положена обеспокоенность жителей многолетним бесконтрольным выловом рыбы из озёр Сунгуль, Киреты, Большие Касли, Иртяш, Кисегач. Вылов осуществляется в промышленных масштабах, запрещёнными средствами лова. Какого-либо контроля за выловом, в части допустимых размеров рыбы и её количества, не осуществляется. Меры по предотвращению браконьерства не предпринимаются. Запрет не соблюдается даже в нерестовый период.

Подобное положение дел привело к полному, либо частичному исчезновению маточного поголовья ряда пород рыб. Озера, среди которых водоемы, используемые в качестве источников водоснабжения поселений, в том числе, Киреты (запасной источник водоснабжения для г. Касли), Иртяш (источник водоснабжения г. Озерска), переполнены рыболовными сетями, что приводит, в том числе к ухудшению качества воды.

Депутаты и глава Каслинского района на первой стадии поддержали инициативу депутата. Дальнейшее обсуждение и решение будет принято на общем заседании Собрания депутатов Каслинского района.

Члены комиссии по вопросам общественной безопасности Собрания депутатов первыми рассмотрели проект внесения изменений в Устав Каслинского муниципального района, одно из которых — исключение из документа такого понятия, как «обнародование документа».

Учитывая новую тенденцию к переходу госорганов в цифровую среду, органы местного самоуправления Каслинского района в стороне не остались — нормативные акты, принятые избранными депутатами, будут публиковать в сети интернет на официальном сайте Собрания депутатов, зарегистрированном в качестве сетевого издания, и в периодическом издании «Официальный Вестник», распространяемом по учреждениям социальной сферы. Это позволит не только увеличить доступность информации, но и экономить бюджетные деньги — в печатном издании будет публиковаться основная часть нормативного акта, а приложения и таблицы — на сайте Собрания депутатов Каслинского района.

Дмитрий ЛАСЬКОВ

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *