14.11.2022

Вы добросовестный плательщик?

О дебиторской задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для ее погашения рассказал начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Кирилл Шумов.

О дебиторской задолженности населения за оказанные жилищно-коммунальные услуги и мерах, принимаемых для ее погашения рассказал начальник управления транспорта и коммунального хозяйства Кирилл Шумов.

По его словам, к началу октября задолженность жителей составила 1,8 млрд рублей, то есть снизилась на 10%. Больше всего горожане задолжали за отопление и горячее водоснабжение - 931 млн рублей.

Просроченную задолженность предприятия ЖКХ взыскивают в судебном порядке. За девять месяцев этого года подано 23 863 судебных иска на сумму 407 млн рублей. За тот же период прошлого года - 23 432 исков на сумму 397 млн рублей. С должниками заключаются соглашения на реструктуризацию задолженности. Это позволяет потребителям, имеющим задолженность, воспользоваться правом на получение субсидий.

Напомним, что поставщики коммунальных услуг МП трест «Теплофикация» и МП трест «Водоканал» для удобства населения создали специальный  САЙТ . Посредством электронного сервиса «Личный кабинет» появилась возможность для:

- передачи показаний по холодной и горячей воде;

- оплаты коммунальных услуг;

- просмотра истории оплат по лицевому счету с выведением на экран и автоматической отправки на электронную почту чека об оплате;

- формирования квитанции за услуги;

- расчета услуг по каждому месяцу;

- просмотра проживающих;

- просмотра параметров дома;

- установки настройки перенаправления квитанции на электронную почту.

Продолжается работа по расширению услуг в личном кабинете. Добавлены услуги управляющих компаний ООО «УК Азимут» и ООО «ГКС  МКД», а также  ресурсоснабжающих организаций ООО «Новотэк-Челябинск», ООО «МЭК». По всем вышеперечисленным поставщикам указаны номера  контактных телефонов, адреса электронной почты и создана возможность автоматического перехода на официальные сайты данных организаций. 

Под конец года трест «Теплофикация» совместно с трестом «Водоканал» проводят акцию «В новый год без долгов - списание пени!» . По условиям акции, при условии погашения просроченной задолженности за коммунальные услуги до 31 декабря 2022 года, не будет взиматься пеня. Данная акция не распространяется на случаи, когда имеется решение суда о взыскании задолженности.

ООО «МЭК» проводит акцию «Добросовестный плательщик» для потребителей электроэнергии, не имеющих задолженность на 1 декабря 2022 года. В ходе акции  будут разыгрываться призы методом случайной выборки посредством компьютерной программы в присутствии надзорной комиссии. Призеры будут уведомлены о выигрыше с 16 по 21 декабря. Их ждут 10 подарочных сертификатов номиналом 4 000 рублей для приобретения бытовой техники.

Последние новости

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: О порядке скрининга репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации

  Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В число мероприятий, направленных на улучшение здоровья взрослых и детей, входит оценка репродуктивного здоровья.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит». Проект создан для борьбы с инфекционными заболеваниями, а также другими возможными угрозами.

Челябинская область присоединилась к Неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

С 22 по 28 апреля проходит Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *