02.11.2022

Всем миром ради мира: реальные истории героев гуманитарного движения

На Южном Урале готовится к отправке очередная партия посылок военнослужащим подшефной танковой дивизии совместно с Челябинским региональным Комитетом солдатских матерей России, благотворительным Фондом «Родная»,

На Южном Урале готовится к отправке очередная партия посылок военнослужащим подшефной танковой дивизии совместно с Челябинским региональным Комитетом солдатских матерей России, благотворительным Фондом «Родная», Союзом женщин Челябинской области и населением. Женский актив запустил акцию «Истории мирного союза».

Неравнодушные жители региона продолжают оказывать помощь при формировании гуманитарной помощи в рамках всероссийской акции «Посылка солдату».

С каждым днем число людей, желающих присоединиться к благотворительной деятельности увеличивается. Семьи приносят в пункт сбора помощи, организованного Союзом женщин Челябинской области на базе Фонда «Родная», вещи первой необходимости, медикаменты, сухие пайки, предметы личной гигиены, нательное белье, письма, открытки, иконы.

Уже несколько месяцев пункт сбора гуманитарной помощи работает в усиленном режиме. Женский актив дежурит без выходных. Напомним, 30 сентября 2022 года губернатор Челябинской области обратился к южноуральцам поддержать наших ребят, которые отправляются в зону спецоперации на Украину. В список крайне необходимых вещей вошли спальные мешки и туристические коврики.

«Мы продолжаем акцию «Посылка солдату». Благодаря поддержке южноуральцев нами собраны и отправлены сотни килограммов гуманитарного груза. Каждая сборка посылок согласовывается и корректируется согласно заявке от военнослужащих. Сейчас стоит острая необходимость в спальных мешках и ковриках. Мы, конечно, будем всеми нашими силами стараться помочь в сборе этих вещей », - отметила председатель Союза женщин Челябинской области, член Общественной палаты ЧО Наталья Баскова .

За время работы по формированию посылок в гостях Фонда «Родная» побывали сотни человек. Многие из них стали настоящими «двигателями» гуманитарного движения. Сегодня южноуральцы с активной гражданской позицией не хотят сидеть сложа руки. Они объединяются семьями, чтобы оказать поддержку военнослужащим ради скорейшего восстановления мира. Союз женщин Челябинской области собрал истории о самоотверженных героях-волонтерах.

« Дежурить в пункте сбора необходимых вещей сложно, но очень приятно. Вот сейчас снова пришел позитивный Руслан. Он в десятый раз приносит вещи для формирования посылок. Сам обзванивает друзей, собирает у них гуманитарную помощь, оформляет и подписывает посылки. Но самое трогательное, что мужчина вкладывает в них от себя лично письма солдатам », - рассказывает исполнительный директор Союза женщин Челябинской области, куратор акции «Посылка солдату» Евгения Глухова .

Телефон Евгении Глуховой «разрывается» каждый день. Люди звонят, чтобы договориться о передаче очередных вещей. Исполнительный директор регионального Союза со многими уже перешла в формат «дружба семьями».

« Вчера позвонили из Москвы, с Екатеринбурга и других городов. Оказалось, что люди кидают клич и объединяются со всей страны, просят подключиться, позвонить в штаб и помочь. Ирина Олеговна всегда приносит из церкви псалом «Живые в помощи». Эти пояски служат оберегом для охраны наших всех солдат: и православных, и мусульман. Пенсионеры собираются и вяжут носки, кто-то из молодежи покупает шесть. Директор школы №73 Челябинска предложил объединиться коллективу педагогов и учащимся для сбора средств и покупки спальных мешков и теплых комплектов. Активисты нашли где шьют, заказали спальники, купили теплое белье и сегодня решили дальше пойти – инициируют стенд ребятам, которые погибли в Чечне и сейчас в Украине. Когда узнали, что Лихачев Михаил, чтобы спасти ребят лег на гранату и это их выпускник, то сомнений не было, надо заниматься еще помощью семьям погибших ребят и ходатайствовать их к наградам », - рассказывает истории волонтеров Евгения Глухова .

Семья Дик известна в культурной среде Южного Урала и не только. Наталья  Дик является заместителем директора Челябинского Камерного театра. Между репетициями и спектаклями она с мужем тоже занимается сбором гуманитарной помощи. Для отправки очередного груза супруги предоставили 4 спальника.

Нужно отметить, что посылки вручаются лично в руки военнослужащим. Парламентарий таких поездок, руководитель музея Казачьей Славы Ирина Смирнова совместно с казаками лично общается с солдатами, передает письма, корректирует просьбы, передает приветы родным и близким с передовой. По возможности бойцам передаются даже адресные именные посылки.

« Удивляет, как сарафанное радио молнией доставляет информацию что надо, где собираем и когда увозим. А еще звонят, и спрашиваю в чем помочь, может фасовать, грузить, клеить, записывать, звонить и т.д. Единодушное стремление помочь, содействовать скорейшей победе и возвращению наших ребят домой становится повсеместным! Самые простые люди готовят свои посылки солдатам, закупают для них теплые вещи, медикаменты, влажные салфетки. Особое внимание - вода. Она там на вес золота »,    - отметила Ирина Смирнова .

К формированию посылок уже подключился кадетский корпус. Для людей, которые находятся в отдаленных территориях, но желают помочь мобилизованным южноуральцам, есть возможность финансовой поддержки. Сегодня женский актив объединяет сотни семей для поддержки ребят, которые рискуют жизнью ради мирного неба над головой.

СПРАВОЧНО:

Очередную партию гуманитарной помощи Союз женщин Челябинской области формирует к 1 ноября.

Для желающих принять участие в отправке «Посылок солдатам» напоминаем, что пункт сбора г. Челябинск, ул. Кирова, 4а, Фонд «Родная». В рабочие дни с 10:00 до 17:00, в выходные с 12:00-15:00. Тел. куратора 89194028770 Евгения Глухова.

По материалам Союза женщин Челябинской области

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *