07.11.2022

Сайт Правительства Челябинской области признан вторым в России по защищённости от XSS-атак

Официальный сайт Правительства Челябинской области занял второе место в индексе защищённости от XSS среди сайтов государственных органов в России за 2022 год.

Официальный сайт Правительства Челябинской области занял второе место в индексе защищённости от XSS среди сайтов государственных органов в России за 2022 год.

Результаты стали известны после ежегодного исследования, которое провели среди 170 сайтов госорганов 85 регионов России в сентябре 2022 года в рамках проекта «Монитор госсайтов». Итоги озвучены в докладе «Информационная безопасность сайтов государственных органов субъектов федерации – 2022».

Сайты оценивались по нескольким критериям: защищённость соединения, отсутствие загрузки негосударственных сайтов, поддержка CSP, соответствие требованиям достоверности, конфиденциальности и целостности.

Добавим, в  Челябинской области планируется со временем перевести сайты государственных организаций на единую платформу «Госвеб», которые также будут соответствовать всем необходимым требованиям безопасности.

Для справки: Индекс защищенности от XSS (IFA GM XSSRI) предназначен для оценки и сравнения по объективным критериям применяемых на публичных веб-сайтах мер защиты от несанкционированного внедрения стороннего контента и кода в размещенную на них и передаваемую их посетителям информацию.

Наиболее популярными сторонними ресурсами на госсайтах оказался код «Яндекса», обнаруженный на 140 исследованных сайтах (-1%), код Google (87 сайтов, -19%), системы мониторинга сайтов «Битрикс» (64 сайта, +2%), аналитической системы «Спутник» (63 сайта, -23%) и счетчика LiveInternet (24 сайта, -17%). Наиболее популярные сторонние государственные ресурсы – виджеты «Госуслуг» (82 сайта, +7%) и «Госмонитора» (5 сайтов, -71%). Наиболее популярные на исследованных сайтах счетчики посетителей и системы «аналитики»: «Спутник», «Яндекс Метрика» (124 сайта, -5%), «Битрикс», LiveInternet, «Рейтинг Mail.ru» (14, -22%) и Google Analytics (10 сайтов, 17%).

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *