27.08.2019

Самарское раздолье

Нынешний год, богатый юбилеями, не стал исключением для поселка Самарского, которому исполнилось 95 лет.

Нынешний год, богатый юбилеями, не стал исключением для поселка Самарского, которому исполнилось 95 лет. В двадцатые годы девять семей приехавших из Самарской области, основали поселок. Отсюда пошло и его название.

С праздником селян поздравил глава Форштадтского поселения Анатолий Катрухин. Он родился в поселке и проработал здесь 25 лет. Поздравляя Самарцев, он отметил, что из 54 населенных пунктов района в четырех развивается животноводство, три из них находятся на территории поселения, в их числе и поселок Самарский. Жители поселка гордятся Героями соцтруда М.Т. Давыдовым и Г.В. Алевским.

Населенный пункт небольшой, люди здесь дружные, отзывчивые, трудятся на благо поселка.

Глава поселения вручил грамоту Валентине Урцевой, благодарственные письма Сергею и Юрию Кокошкиным, грамотой районного собрания депутатов награждена депутат поселения Юлия Катрухина. Ибрагиму Ахметгалееву глава поселения вручил грамоту «Почетный гражданин поселка».

С юбилеем поселка Самарцев поздравил Марат Ахметгалеев и вручил денежные средства на приобретение музыкального оборудования для клуба.

Начальник районного Управления культуры и молодежной политики Анна Середа поздравила самарцев песнями в своем исполнении.

На празднике было сказано много хороших слов о каждом жителе поселка. Они были отмечены грамотами и подарками в номинациях: «За многолетний труд», «Ветераны труда», «Труженики тыл», «Труженики сельского хозяйства», многодетные семьи.

В 1957 году приехала в Самарский Фаина Чупрынина. Одними из организаторов поселка были родители ее мужа.

– Начиналось все в степи, строили землянки, – вспоминает она. Фаина Михайловна заведовала Самарским детским садом, была председателем женского совета, всю жизнь прожила и проработала в поселке.

Жительница Самарского мать-героиня Людмила Зазуля, родила и воспитала 12 детей.

На празднике чествовали самую молодую семью Константина и Суренеи Гейдельбах и семью Симоновых, отметивших золотую свадьбу.

Людмила Федулкина, заведующая детским садом ознакомила гостей с выставкой работ воспитанников детского сада «Ромашка». Индивидуальные и коллективные работы выполнены сотрудниками детсада, детьми и их родителями. Были также представлены экспонаты местного музея.

Награждены самые активные ребята, участвующие в жизни поселка: Полина Булатова, Виталий Астраханцев, Иван Малинов. Отмечены хозяйки самых красивых усадеб: Вера Николаева, Валентина Астраханцева, Екатерина Кокошкина.

Пока на сцене звучали поздравления, выступали творческие коллективы «Сударушка», «Сандугашлар», «Надежда», воспитанники детского сада «Ромашка», юные жители поселка ели сладкую вату, прыгали на батуте, в поселке такое развлечение – впервые. Работали торговые ряды.

В завершение праздника Нина Спицына прочитала стихотворение своей племянницы Екатерины Романовой. Это поэтическое признание в любви поселку Самарскому.

Желаю поселку Самарский

Всегда и во всем процветать!

Всем вместе трудиться на славу,

Всем вместе жить-поживать!

Ирина ВОЛОДИНА

Елена Сайфулина родилась и выросла в Самаре. Заведует сельским клубом, более 10 лет является старостой поселка, председатель женского совета.

Ярослав Мавлетов и Ваня Гатаулин в восторге от батутов, сладкой ваты и попкорна.

Валентина Васильевна Ласточкина всю жизнь проработала дояркой.

Родители Надежды Львовны Коновой – одни из основателей поселка.

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *