С 1 апреля 2024 года изменилось понятие «перепланировки»

Федеральным законом от 19.12.2023 №608-ФЗ с 01.04.2024 внесены поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 13.07.

Федеральным законом от 19.12.2023 №608-ФЗ с 01.04.2024 внесены поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по вопросу порядка перепланировки помещений в многоквартирном доме, а также по вопросу перевода жилых помещений в нежилые и наоборот.

Ранее «перепланировкой» считалось изменение конфигурации помещения, требующее внесение изменения в техпаспорт помещения. По новым правилам, перепланировка — это изменение границ или площади помещения, образование новых помещений, изменение внутренней планировки . При перепланировке необходимо внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), но направлять туда документы должен не собственник, а комиссия в муниципалитете, которая утверждает перепланировку.

Этим же законом урегулированы вопросы перевода жилого помещения в нежилое и наоборот. До сих пор были неясности, в какой момент помещение приобретает новый статус. А от этого зависит, в частности, какие налоги за него нужно платить — как за жилое или как за коммерческое. Теперь установлено, что помещение меняет статус в момент, когда запись об этом внесена в ЕГРН.

Такой же порядок будет действовать при перепланировке помещения.

К.А. Преображенская, помощник Каслинского городского прокурора, юрист 1 класса

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Саранске, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *