18.11.2022

Развитие бизнеса в новых реалиях обсудили на площадках ЮУТПП в рамках экономического форума

Южно-Уральская торгово-промышленная палата выступила одним из основных партнеров масштабного мероприятия.

Южно-Уральская торгово-промышленная палата выступила одним из основных партнеров масштабного мероприятия. 

Деловую программу Челябинского экономического форума открыло пленарное заседание, модерировал которое первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов . По его словам, главная задача этой встречи – оценить состояние региональной экономики, обсудить перспективы ее развития и поделиться опытом успешных бизнес-решений. 

На заседании выступили министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева , представители областного депутатского корпуса и холдинга «Синара». Кстати, именно для этой крупной компании ЮУТПП в рамках форума впервые организовала персональную закупочную сессию – переговоры с производителями и поставщиками сырья и оборудования из числа малого и среднего бизнеса. 

Открытый диалог бизнеса и власти продолжила панельная сессия Комитета Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по промышленному развитию «Импортозамещение. Ресурсы для реализации». Министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий рассказал о федеральных и региональных мерах по развитию импортозамещения и повышению устойчивости экономики в условиях санкций. 

«Благодаря губернатору, общественным организациям и бизнесу мы донастроили действующие инструменты поддержки с учетом новых задач по обеспечению импортозамещения и технологического суверенитета. Например, разработали на 2023 год региональную программу льготных займов «Промышленная ипотека», дополняющую федеральный проект. Целевое назначение кредитов в ней может быть существенно расширено. Планируем дополнить механизм строительством и реконструкцией производственных зданий. Эти предложения выработаны нами совместно с ЮУТПП и региональным СПП и направлены в Минпромторг РФ для дальнейшего рассмотрения», – отметил глава челябинского минпрома. 

Опытом диверсификации и импортозамещения в радиоэлектронной промышленности и в отрасли металлообработки поделились руководители челябинских предприятий – генеральный директор радиозавода «Полет» Александр Нестеров и директор компании «ПромАрсенал» Валерий Шегуров . 

Вопросы параллельного импорта, патентной чистоты и экспертизы участники обсудили вместе с управляющим партнером юридической компании Сергеем Гаврюшкиным и директором Центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Людмилой Солодкиной . Подробный алгоритм процедуры по включению продукции в Реестр промышленности Минпромторга России рассказала вице-президент ЮУТПП, начальник управления по сертификации продукции и услуг Елена Дегтярева . 

Кроме того, на стенде палаты на протяжении всего времени работы форума были открыты дежурные консультационные центры. Предприниматели, представители предприятий индивидуально консультировались с ведущими экспертами по всем видам услуг ЮУТПП: форс-мажору, экспертизе, оценке, защите интеллектуальной собственности, патентам, переводам, охране труда, сертификации и многому другому. 

  Пресс-служба Союза «Южно-Уральская ТПП»










Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *