16.04.2024

Прокуратура Троицкого района пресекла нарушения законодательства при осуществлении муниципального контроля

Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения органами местного самоуправления основных принципов муниципа

Прокуратура Троицкого района провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения органами местного самоуправления основных принципов муниципального контроля.

В соответствии с нормами Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия контрольный (надзорный) орган разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований по виду муниципального контроля подлежат разработке и утверждению в обязательном порядке, в том числе в случае, если система оценки и управления рисками не применяется при осуществлении конкретного вида муниципального контроля.

Установлено, что решением Совета депутатов Клястицкого сельского поселения утверждено Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства. Однако в нарушение законодательства администрацией поселения по данному виду муниципального контроля не разработаны и не утверждены индикаторы риска нарушения обязательных требований.

На сайте администрации Клястицкого сельского поселения не размещены проект программы профилактики рисков на 2024 год, результаты общественного обсуждения (включая перечень предложений и мотивированных заключений об их учете (в том числе частичном) или отклонении), сведения об органах местного самоуправления и должностных лицах, уполномоченных осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 4 администраций сельских поселений Троицкого муниципального района.

Прокурором района главам администраций пяти сельских поселений внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений, пять виновных должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Последние новости

В Челябинске стартовал школьный чемпионат России по интеллектуальным играм

Турнир будет проходить в течение трех дней. В областном центре состоялось открытие Всероссийского школьного чемпионата по интеллектуальным играм.

Ветерану СВО в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки

Ветерану специальной военной операции в Челябинской области дали 6 лет колонии за три месяца самоволки, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Два вице-губернатора и министр: Кто из челябинских ВИПов отметит день рождения на этой неделе

На этой неделе будут отмечать дни рождения несколько человек, известных в Челябинской области – два заместителя губернатора и глава одного из министерств.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *