19.11.2022

Налоговые и правоохранительные органы Южного Урала совместно пресекают факты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о «подставных лицах»

Налоговыми органами региона все чаще выявляются случаи, когда граждане выступают в качестве учредителя или руководителя организации по просьбе третьих лиц.

Налоговыми органами региона все чаще выявляются случаи, когда граждане выступают в качестве учредителя или руководителя организации по просьбе третьих лиц.   С начала 2022 года региональной налоговой службы   было направлено 243 материала о выявленных обстоятельствах уголовного правонарушения в сфере государственной регистрации юридических лиц в органы полиции, возбуждено 79 уголовных дел по статьям 173.1 и 173.2 УК РФ, вынесено 47 обвинительных приговоров.

Для участников гражданского оборота важно иметь возможность быстрого поиска и получения актуальной и соответствующей фактическим обстоятельствам информации о других участниках - юридических лицах. Не менее важна эта информация и для различных государственных органов. Аккумулирование соответствующих сведений происходит в рамках Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), сведениям из которого участники оборота могут в достаточной степени довериться без необходимости их проверять в других источниках.

Налоговыми органами уделяется большое внимание вопросам достоверности ЕГРЮЛ и на постоянной основе проводится работа, направленная на обеспечение его достоверности.   Одно из направлений такой работы - пресечение деятельности   «фиктивных» компаний путем установления фактов участия в них в качестве учредителя и (или) руководителя «подставных» лиц.

Как правило, за незначительное денежное вознаграждение граждане самостоятельно представляют документы в регистрирующий орган или выдают нотариальные доверенности для этого третьим лицам. После регистрации фирмы они не участвуют в ее финансово-хозяйственной деятельности, становясь подставными лицами по смыслу статей 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под подставными лицами понимаются учредители (участники), руководители компаний, без ведома либо путем введения в заблуждение которых были внесены данные о них в Единый государственный реестр юридических лиц. К подставным относят также лиц, которые хоть и числятся руководителями, но при этом не имеют цели управления бизнесом.

Зачастую указанное лицо не осознает, что получив минимальную выгоду за регистрацию организации, понесет серьезную ответственность за свои действия.  

Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области предупреждает, что представляя документы, удостоверяющие личность, не имея цели реально руководить организацией, есть риск стать соучастником преступлений, связанных с созданием фиктивных организаций.

Ответственность за незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц предусмотрена статьей 173.1 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. Такая же санкция установлена за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице, преследуется по статье 173.2 УК РФ. Ответственность в таких случаях наступает в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Совместная работа налоговых и правоохранительных органов в данном направлении ведется на постоянной основе.

 

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *