06.02.2020

Миасская «Радуга» готова помочь ветеранам

Сотрудники и воспитанники центра помощи детям «Радуга» города Миасса занимаются сбором материалов об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны.

Сотрудники и воспитанники центра помощи детям «Радуга» города Миасса занимаются сбором материалов об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла и детях войны.

На днях делегация из центра побывала в гостях у Любови Байбородовой и услышали очередную фронтовую историю.

Родилась Любовь Павловна в Удмуртии, городе Воткинск. В семье воспитывались пятеро детей, где Люба была старшей. После семилетки пошла работать на завод, встала к станку. Война застала девушку, когда ей еще не исполнилось 18 лет. В 1943 году вместе с подругой написала заявление об оправке на фронт. Ответа долго ждать не пришлось: уже через неделю по комсомольскому призыву была зачислена водителем ЗИЛа. Пройдя в военкомате курсы вождения и стрельбы, была направлена в Пермь, откуда уже с автомобилем и автоматом попала на фронт в Подмосковье (город Ногинск). Здесь ей пришлось перевозить людей, оружие, продукты питания, погибших в братские могилы. Уже позднее выполняла боевые задачи по доставке машин на передовую в Польшу, Белоруссию…

Спустя четыре года после окончания войны вернулась в родной город, объяснив это так: « Надо было кормить семью, с продуктами было очень тяжело ».

Помимо рассказа, Любовь Павловна показала гостям фотографии и награды. В свою очередь, ребята предложили прийти еще раз и оказать помощь по хозяйству.

Напомним, что в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории Челябинской области объявлен патриотический проект «Помним! Гордимся! Чтим!».

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *