20.05.2022

Кто сможет поступить в вуз без экзаменов? О новшествах рассказали в МГТУ им. Г.И. Носова

Тех, кто собирается поступить в МГТУ, в этом году ждут нововведения. «МР-инфо» узнал, кого примут без экзаменов и сколько бюджетных мест будет в вузе.

Тех, кто собирается поступить в МГТУ, в этом году ждут нововведения. «МР-инфо» узнал, кого примут без экзаменов и сколько бюджетных мест будет в вузе.

Документы на поступление в магнитогорском вузе начали принимать от абитуриентов еще в феврале. Но основная волна поступающих ожидается после 20 июня. Уже известно, какие новшества принесет приемная кампания 2022 года. Об этом «МР-инфо» рассказала ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова Зоя Акманова.

Основным нововведением приемной кампании-2022 станет то, что теперь в любой университет заявление можно подать онлайн. В прошлом году лишь часть высших учебных заведений в качестве эксперимента принимали документы через «Госуслуги». Теперь же к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» подключились все.

«Прием через суперсервис будет вестись на обучение по программам бакалавриата, специалитета на все формы обучения в рамках контрольных цифр приема как на основные места, так и на особую квоту, целевую квоту и на платную форму обучения. Это основное и самое главное нововведение 2022 года, которое для вузов является очень трудоемким», – говорит Зоя Акманова.

Произошли изменения и в приеме в пределах особой квоты. По такой квоте теперь смогут поступать в вуз ветераны боевых действий, выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик.  

«Кроме того, введено понятие специальной квоты, которое относится к приему детей военнослужащих и сотрудников, принимающих участие в специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР, а также Украины. Вузы обязаны ввести специальную квоту приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, выделить 10% от общего объема контрольных цифр приема за счет федерального бюджета по каждой специальности и направлению подготовки. Эта специальная квота будет работать следующим образом: дети военнослужащих и сотрудников, которые выполняли воинский долг на указанных территориях, будут приниматься в вуз по результатам внутренних вступительных испытаний, которые проводит вуз самостоятельно. То есть, они освобождаются от сдачи ЕГЭ. А дети военнослужащих, которые погибли либо получили увечье или заболевание в ходе выполнения воинского долга, будут приниматься без вступительных испытаний», – поясняет Зоя Сергеевна.

Также в рамках правительственной квоты магнитогорский вуз готов принять прибывших в Россию жителей Донецкой и Луганской народных республик, Украины. Для них вступительные испытания пройдут внутри вуза.

У тех, кто поступает в МГТУ им. Г.И. Носова на базе среднего профессионального образования, есть возможность сдать внутренние профильные вступительные испытания в вузе или предоставить результаты ЕГЭ. А приехавших поступать из Беларуси, примут на основе результатов централизованного тестирования, которое проводится в республике.

Изменится и порядок зачисления. Так, теперь для зачисления поступающим необходимо предоставить оригинал документа об образовании. А в списках не станут указывать ФИО.

«Идентифицировать наших поступающих мы сможем по страховому номеру индивидуального лицевого счета, ну а тем, у кого нет СНИЛСа, мы присваиваем свой вузовский внутренний номер», – комментирует ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова.

В этом году в МГТУ выделено 1836 бюджетных мест. Это на 54 больше, чем в прошлом году. 1439 бюджетных мест предусмотрено для тех, кто будет учиться на бакалавриате очно, 105 – для заочников. Еще 262 получит магистратура.  

Больше всего бюджетных мест будет выделено для будущих педагогов – 216. Еще 145 выделено по направлению «Горное дело». Направление «Строительство» – 100 мест, «Металлургия» – 97, «Электроэнергетика и электротехника» – 77, «Информатика и вычислительная техника» – 75, «Прикладная информатика» – 75.

О том, какие новые специальности МГТУ им. Г.И. Носова открывает в этом году, читайте в материале «МР-инфо».

Похожие материалы К практике бережливого мышления. Уникальная лин-лаборатория начала работу в МГТУ имени Носова Новые правила поступления. Приемная кампания стартовала в МГТУ им. Г. И. Носова В кузнице высокопрофессиональных кадров Бонус при поступлении. Дополнительные баллы получат призеры олимпиады МГТУ В числе лучших. Магнитогорская студентка стала призером конкурса вожатых


Елена ВИШНЯКОВА
Фото   Динара ВОРОНЦОВА

Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *