08.06.2023

К лету забот не меньше

Алексей Текслер провёл областное совещание с главами муниципалитетов и членами южноуральского правительства.

Алексей Текслер провёл областное совещание с главами муниципалитетов и членами южноуральского правительства.

Участники заседания обсудили вопросы профилактики лесных пожаров, безопасности на воде, подготовки к отопительному сезону, завершения посевной кампании и учебного года.

На 6 число в регионе было зарегистрировано 533 лесных пожара на площади почти 12 тысяч гектаров и 2950 ландшафтных пожаров на площади 3625 гектаров. «Ключевое – не допускать перехода лесных пожаров на населённые пункты. Работать в этом направлении ежедневно, своевременно обнаруживать и оперативно тушить пожары», — отметил Алексей Текслер. Особое внимание он обратил на ландшафтные пожары и их профилактику – опашку территорий, уборку сухой травы. Из областного бюджета будут выделены средства на приобретение дополнительной техники для своевременного обнаружения очагов возгораний. Поручение главам муниципалитетов – активно работать с жителями, жёстко пресекать факты нарушения особого противопожарного режима.
С этого года из областного бюджета выделены средства на обустройство муниципальных пляжей. Планируется ежегодно открывать около 12 таких пляжей. Губернатор поручил главам муниципальных образований обеспечить безопасность жителей, в том числе на традиционных местах для купания.
В этом году сроки подготовки к отопительному сезону сокращены. До 1 сентября должны пройти все соответствующие проверки с оформлением актов и паспортов готовности теплоснабжающих организаций и потребителей.
В настоящее время в Челябинской области практически закончен сев яровых и зерновых культур, завершена посадка картофеля. Темпы посевной превышают прошлогодние в полтора раза. «Продолжаем мониторинг ситуации, связанный с аномальными погодными условиями. Сейчас важна поддержка наших агропредприятий», — уточнил губернатор. Ранее было дано поручение выделить миллиард рублей из планируемых в течение года трёх миллиардов до 1 июня, задача выполнена. В рамках оставшейся суммы до осени аграриям также будет оказана поддержка.
Вновь обсуждались вопросы благоустройства. В этом году успешно отработан по заявкам Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах. На него заявились 18 из 28 малых городов области. Главам муниципалитетов поручено активнее использовать ресурсы Конкурса.
Также завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Активность южноуральцев отмечена на федеральном уровне – вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин назвал область в числе лучших регионов страны по степени активности в ходе голосования. Алексей Текслер поблагодарил жителей региона за проявленную активность. Были отмечены Агаповский и Чебаркульский районы.
В регионе продолжается развитие сетей связи в малых населённых пунктах области. В этом году по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» уже введены в эксплуатацию базовые станции сотовой связи в 23 населённых пунктах. Ещё в пяти посёлках будут запущены станции до 30 июня, в 42 населённых пунктах сети связи появятся до конца года. Губернатор поручил главам муниципалитетов оказать содействие исполнителям проекта, оформить необходимые согласования и разрешения по земельным участкам.
Большой блок вопросов и поручений касался работы, связанной с завершением учебного года и началом каникул. В этом году в регионе более 50 тысяч выпускников. «Важно обеспечить максимальную безопасность детей и общественный порядок на экзаменах и выпускных, исключить конфликты на любой почве», — акцентировал внимание губернатор.
Впервые будет проведён общерегиональный выпускной вечер, который состоится в Челябинске, в парке Гагарина, в ночь с 23 на 24 июня. Главы муниципалитетов должны организовать доставку выпускников до мероприятия и обратно после завершения, по всем вопросам координироваться с областным министерством образования и науки.
Кроме этого, для организации летнего отдыха в управления социальной защиты передано около 8 тысяч путёвок в загородные лагеря и санатории. «В первую очередь путёвки необходимо выделять детям из групп риска. Вне очереди бесплатные путёвки выдаём детям мобилизованных граждан, погибших военнослужащих и добровольцев специальной военной операции», — уточнил Алексей Текслер.
По госпрограмме «Содействие занятости населения Челябинской области» будет организовано временное трудоустройство 11 300 подростков от 14 до 18 лет. На материальную поддержку к заработной плате из областного бюджета выделено свыше 10 млн руб. «Прошу контролировать эту работу, трудоустраивать в первую очередь тех, кому это действительно необходимо», — пояснил губернатор.
Также Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов детально проработать новый механизм, который предусматривает единовременные выплаты на приобретение квартир детям-сиротам, и максимально его использовать. Механизм будет введён в области с 1 июля.
В завершение Алексей Текслер напомнил, что сейчас особенно важно уделять внимание вопросам социальной поддержки семей участников специальной военной операции, а также ветеранов СВО, вернувшихся из зоны боевых действий. С 30 мая в области действует филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Его работа будет синхронизирована с деятельностью всех профильных областных и муниципальных органов и служб, прежде всего, с Единым центром поддержки и реабилитации участников спецоперации. Сотрудники новой структуры – социальные координаторы – будут плотно работать с территориями. Глава региона поручил руководителям муниципалитетов обеспечить максимальное содействие координаторам Фонда.

Источник: официальный сайт губернатора Челябинской области.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Управлением Минюста России по Челябинской области проведен экзамен у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью

Состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области по приему экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *