11.11.2022

Итоги третьего заседания Экспортного совета

В рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» состоялось третье заседание Экспортного совета под председательством заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка при участии

В рамках реализации Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» состоялось третье заседание Экспортного совета под председательством заместителя губернатора Челябинской области Ивана Куцевляка при участии вице-губернатора Егора Ковальчука, президента СОЮЗА «ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА» Федора Дегтярева и представителей профильных министерств.  

Главным вопросом совещания стало сотрудничество с Республикой Беларусь. За 8 месяцев 2022 года взаимный товарооборот Челябинской области с Республикой Беларусь увеличился почти на 15%, в течение 13 лет на постоянной основе действует совместная рабочая группа по развитию сотрудничества.

«Белоруссия была и остается одним из наших основных торговых партнеров. Структура экономики нашей   области   имеет много общего с белорусской. У нас тоже развиты машиностроение, пищевая промышленность, сельское хозяйство, стройкомплекс. С Южного Урала в братскую республику идут поставки металлов и металлических изделий, автотехники. При этом мы приобретаем много промышленной продукции в Республике Беларусь: автобусы МАЗ, БелАЗы, тракторы Минского тракторного завода. На сельскохозяйственных предприятиях области 54% тракторного парка марки «Беларус», – подчеркнул Иван Куцевляк.

В середине ноября делегация от региона под руководством губернатора Челябинской области Алексея Текслера посетит Белоруссию. В составе делегации – представители органов власти и 21 предприятия, для каждого из которых будут организованы встречи по запросам. Также в рамках визита планируются узконаправленные программы: по промышленности, сельского хозяйству, образованию и науке, культуре, информационным технологиям.

Последние новости

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям. Фото: архив С 19 часов 20 апреля до 19 часов 22 апреля в городе металлургов объявили неблагоприятные метеоусловия первой степени.

Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором

Благодаря современным технологиям процесс сдачи донорской крови стал безопасным и безболезненным, однако многие всё равно испытывают страх.

В Челябинске больше 200 человек за день стали донорами

Челябинцы поучаствовали в Национальном дне донора Фото: минздрав Челябинской области Челябинцы 20 апреля пришли сдать кровь в праздничной атмосфере.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *