12.08.2022

Для работодателей и безработных

О положении на рынке труда в Магнитогорске, реализации государственных мер поддержки по восстановлению численности занятого населения в 2022 году,

О положении на рынке труда в Магнитогорске, реализации государственных мер поддержки по восстановлению численности занятого населения в 2022 году, изменениях Закона о занятости населения проинформировала директор областного казенного учреждения Центр занятости населения Магнитогорска Оксана Шастина.

Как отметила Оксана Александровна, на уровне государства приняты серьезные меры  поддержки работодателей и граждан, а именно: 

-  возмещение затрат работодателя на выплату заработной платы при организации общественных работ;

- возмещение затрат на временную занятость работников предприятий при изменении режима работы;

- возмещение затрат на организацию профессионального обучения работников промышленных предприятий при изменении режима работы;

- возмещение затрат на выплату заработной платы при приеме на работу молодежи (до 30 лет);

- возмещение затрат на содействие занятости граждан;

- профессиональное обучение под потребности рынка труда.

Кроме того, с начала года служба занятости начала работу на новой цифровой платформе «Работа в России» , которая позволяет работодателям:

- размещать вакансии;

- сдавать отчетность об изменении режима занятости;

- подавать заявки на целевой подбор сотрудников;

- подавать заявки на получение субсидий при приеме на работу молодежи в 2022 г.;

- бесплатный доступ к проверенным резюме соискателей по всей России.

Так же с 1 января 2022 года изменился федеральный закон о занятости населения. Полностью изменилась технология и порядок регистрации граждан в качестве безработных. Теперь граждане обязаны подавать заявление для постановки на учет в электронном виде, создавать резюме на портале «Работа в России» и прикреплять его к заявлению.

Для удобства граждан в Центре занятости населения Магнитогорска установлены 2 гостевых компьютера для подачи заявлений о постановке на учет с целью поиска подходящей работы. Специалисты ЦЗН оказывают консультационную помощь в подаче заявления всем обратившемся гражданам.

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *