27.08.2023

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В ШКОЛАХ С 1 СЕНТЯБРЯ?

В расписании школьников появятся новые предметы и поменяется образовательная программа.

Фото из статьи взяты из открытых источников

В расписании школьников появятся новые предметы и поменяется образовательная программа.
До начала нового учебного года остаётся всего одна неделя, и, пока родители подсчитывают расходы на школьную форму и необходимую канцелярию, мы выяснили, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам по окончании лета. «Золотой стандарт» образования и новые программы по школьным предметам — далеко не всё, к чему придётся привыкать как школьникам, так и их родителям и учителям.
ЧТО ТАКОЕ ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ ЗНАНИЙ
Самая громкая из реформ образования этого года — единая Федеральная общеобразовательная программа для всех школ.
Так называемый «золотой стандарт» образования будет действовать во всех регионах страны, чтобы все школьники могли получать одинаковые знания и учиться по одним и тем же учебникам. Их введут сразу по нескольким предметам: русский язык, литература, история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности.
Ещё одно преимущество единой программы — соответствие заданий в ЕГЭ содержанию учебников. Будущим выпускникам на экзаменах не придётся сталкиваться с вопросами, которые они не изучали по школьной программе.

КАК ИЗМЕНИЛСЯ УЧЕБНИК ИСТОРИИ
В новом учебном году старшеклассникам начнут преподавать историю по новому учебнику.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что авторы пособия «ушли от европоцентризма», а «во главу угла в том числе мировой истории поставили историю нашей страны».
В новом учебнике полностью переписаны главы, посвященные периоду с 1970-х по 2000-е годы. Добавлен раздел с 2014 года по настоящий момент, включая спецоперацию. В новом учебнике «значительно меньше чисел, дат, статистики и больше рассказов о людях и событиях». К началу следующего учебного года планируют выпустить новые учебники для учеников 5–9 классов.

ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТА РОДИНЫ
В 2023-2024 учебном году школьников вместо знакомых уроков ОБЖ ждёт новая дисциплина под названием «Основы безопасности и защита Родины».
Этот предмет планируется ввести с 5 класса. Урок будет состоять из трёх блоков: ОБЖ, основы медицинских знаний, элементы начальной военной подготовки. В кабинетах должны появиться противогазы, макеты оружия, тот самый автомат Калашникова, ручные осколочные гранаты. Введут строевую подготовку, научат детей оказывать медицинскую помощь.
А для старшеклассников добавят ещё и НВП (начальная военная подготовка). Ученики 10-11 классов на занятиях будут изучать основы управления и применения БПЛА. В частности, школьникам расскажут об особенностях использования беспилотников на поле боя.
Каждая школа сможет выбрать один из двух вариантов курса ОБЖ: базовый, посвященный безопасности, или усовершенствованный, с элементами НВП.
На уроки планируется приглашать участников специальной военной операции (СВО), они смогут поделиться со школьниками своим личным опытом.

ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ
Ещё одно из нововведений 2023 года. С 1 сентября дети будут принимать участие в общественно полезном труде.
«Это касается и самообслуживания: бросил бумажку — поднял бумажку, разбросал инвентарь в спортивном зале — убрал за собой. То же самое в столовой, чтобы у детей выработалась привычка соблюдать чистоту там, где они находятся». Важно, чтобы ребенок делал «что-то не для себя, а для всего коллектива»: помогал с книгами в библиотеке, в подготовке актового зала к мероприятию, уборке класса, выращивании цветов, в проведении субботников.
Разрешение родителей на привлечение ребенка к труду не потребуется. Виды работ для каждой возрастной категории детей будут определены в федеральной программе воспитания, разработанной Минпросвещения. Идея заключается в том, чтобы развить у детей интерес и уважение к труду.

КАК БУДУТ ПРОХОДИТЬ УРОКИ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ
Во всех школах с 1 сентября появится предмет «Россия — мои горизонты», посвященный профориентации. Эти уроки планируют проводить по четвергам.
Детям расскажут «о наиболее значимых производствах страны» и покажут им «красивый мир рабочих профессий».
В методических рекомендациях Минпросвещения говорится, что готовить школьников к выбору профессии начнут с шестого класса. Первые два года ученик должен определиться, какие предметы ему пригодятся в жизни, в 8–9-м классах — выбрать дисциплины для профильного обучения, в 10–11-м классах — подготовиться по ним к ЕГЭ.

В ШКОЛАХ ВЕРНУЛИ СЕРЕБРЯНУЮ МЕДАЛЬ
Только теперь она будет называться медалью «За особые успехи в учении» II степени.
Их не выдавали выпускникам с 2013 года. Раньше, чтобы получить её, в аттестате должно было быть не больше двух четверок. Это же правило будет действовать и для новой версии старой награды. «Возврат серебряных медалей — ещё один шаг к укреплению имиджа образования».
Такой элемент соревновательности добавит мотивации в обучении. Серебряная медаль даст несколько дополнительных баллов при поступлении в вуз.

М .НЕЧАЕВА

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *