08.06.2023

Челябинский кампус – шаг к технологическому суверенитету: делегация ЮУрГУ приняла участие во Всероссийском Форуме

8 июня делегация Южно-Уральского государственного университета приняла участие во Всероссийском Форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету».

8 июня делегация Южно-Уральского государственного университета приняла участие во Всероссийском Форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету». В состав делегации от ЮУрГУ вошли Антон Коржов, первый проректор-проректор по научной работе, и Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности.

В рамках открытия первого дня Всероссийского Форума прозвучало приветственное слово от Ивана Куцевляка, заместителя Губернатора Челябинской области, который напутствовал участников и подчеркнул, насколько важным для развития науки, бизнеса и производства является сегодня Форум.

«Сегодня тематика Форума сильно расширяется. Сессии форума охватывают практически все основные направления жизнедеятельности общества, ведь обеспечение экономического суверенитета и экономической безопасности страны – это задача не только промышленности. Сегодня на Форуме пройдут круглые столы по темам: образование, сельское хозяйство, IT, здравоохранение. Создается Всероссийская биржа промышленных коопераций, где заказчики и поставщики смогут узнать друг о друге», – рассказал Иван Куцевляк .

После открытия началась работа различных тематических панельных сессий. Делегаты от ЮУрГУ представили свои доклады в блоке «Роль образования и науки в достижении технологического суверенитета». Модератором стала Ирина Гехт , первый заместитель Губернатора Челябинской сессии. В начале заседания она отметила, что развитие науки и образования играет очень важную роль в качественных и глобальных изменениях во всех важных сферах жизни.

«Роль науки и образования очень велика, мы отлично это понимаем. И сегодня состоится очень насыщенная сессия, где мы обсудим: науку и финансирование исследований в рамках РНФ, консорциум вузов, Уральский НОЦ, а также то, как все эти факторы влияют на формирование научно-технологической повестки и способствуют научному и производственному развитию и формированию технологического суверенитета».

В начале панельной сессии к участникам Форума обратилась Ольга Петрова , заместитель министра Министерства науки и высшего образования РФ.

«Союз региона, предприятия и вуза – это, безусловно, союз, который необходим, чтобы каждый регион прогрессировал и развивался. Получается тесная, продуктивная интеграция, и поддержка областей позволяет федеральным вузам четко отвечать на сегодняшние вызовы и отдавать свои компетенции вузовского сообщества для решения задач региона».

Евгений Гурарий , помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, прокомментировал взаимодействие науки и производства сегодня и работу Уральского НОЦ.

  «Уральский НОЦ, работающий у нас на паритетных началах Курганской, Свердловской и Челябинской областей, на мой взгляд, является хорошим катализатором и интегратором всех мер поддержки, всех тех действий, которые у нас в регионах совершаются в интересах науки и индустриальных партнеров», – отметил Евгений Гурарий.

В рамках работы панельной сессии Антон Коржов , первый проректор-проректор по научной работе ЮУрГУ, представил доклад «Научные направления в межуниверситетском кампусе Челябинской области для достижения технологического суверенитета», в котором он отразил, какая работа была проведена вузами-участниками проекта межуниверситетского кампуса и что предлагает этот проект для будущих студентов.

«В межуниверситетский кампус входят шесть университетов. Это шесть компетенций крупных вузов, которые будут находиться в одном месте. И в итоге на площадке кампуса концентрируется столько интересных задач, команд, которые могут вести образовательный и научный процесс.  Студентам, которые будут учиться в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, которые выберут новые направления подготовки, будет гораздо интереснее. Они смогут иметь доступ к большему количеству компетенций и возможностей».

Марина Потапова, проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ, выступила с докладом «Формирование «регуляторной песочницы» в сфере высшего образования на базе создаваемых кампусов мирового уровня», в котором она представила механизмы взаимодействия студентов с будущими работодателями, которые будут выстроены на площадке межуниверситетского кампуса.

«Сегодня кампус – это и новая образовательная модель для университетов, и площадка, на которой встретятся студенты и преподаватели разных вузов, разных направлений подготовки. Это место, где будет реализована модель бесшовного трудоустройства, в чем очень заинтересованы как сами предприятия, бизнес-индустрия, так и студенты, потому что они тоже хотят быть уверены в завтрашнем дне, в своем дальнейшем месте работы, чтобы их финансово поддержали предприятия и создали условия для дальнейшего карьерного роста» , – рассказала Марина Потапова . 

Также в рамках первого дня Форума для участников прошли Всероссийская биржа промышленной кооперации, круглый стол «Достижение технологического суверенитета в сфере промышленности и в рамках новых направлений деятельности региональных институтов развития» и экскурсионные программы – на предприятия Челябинской области: на АО «ПГ “Метран”», АО «КОНАР», АО «ЧТПЗ», в научно-технический центр «Приводная техника».

Валерия Литвиненко, фото: Сергей Качко

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *