07.06.2023

Алексей Текслер провел областное совещание с главами муниципалитетов и членами южноуральского правительства

Участники заседания обсудили вопросы профилактики лесных пожаров, безопасности на воде, подготовки к отопительному сезону, завершения посевной кампании и учебного года.

Участники заседания обсудили вопросы профилактики лесных пожаров, безопасности на воде, подготовки к отопительному сезону, завершения посевной кампании и учебного года.

На сегодня в регионе зарегистрированы 533 лесных пожара на площади почти 12 тысяч гектаров и 2950 ландшафтных пожаров на площади 3625 гектаров.  « Ключевое - не допускать перехода лесных пожаров на населенные пункты. Работать в этом направлении ежедневно, своевременно обнаруживать и оперативно тушить пожары», -   отметил  Алексей Текслер.  Особое внимание он обратил на ландшафтные пожары и их профилактику - опашку территорий, уборку сухой травы. Из областного бюджета будут выделены средства на приобретение дополнительной техники для своевременного обнаружения очагов возгораний.  Поручение главам муниципалитетов – активно работать с жителями, жестко пресекать факты нарушения особого противопожарного режима.

С этого года из областного бюджета выделены средства на обустройство муниципальных пляжей. Планируется ежегодно открывать около 12 таких пляжей. Губернатор поручил  главам муниципальных образований обеспечить безопасность жителей, в том числе на традиционных местах для купания.

В этом году сроки подготовки к отопительному сезону сокращены. До 1 сентября должны пройти все соответствующие проверки с оформлением актов и паспортов готовности теплоснабжающих организаций и потребителей. Губернатор обратил особое внимание глав Златоуста, Троицка, Карталинского и Нагайбакского районов по этому вопросу. Минстрою региона поручено организовать сопровождение и контроль за получением паспортов готовности.

В настоящее время в Челябинской области практически закончен сев яровых и зерновых культур, завершена посадка картофеля. Темпы посевной превышают прошлогодние в полтора раза.  «Продолжаем мониторинг ситуации, связанный с аномальными погодными условиями. Сейчас важна поддержка наших агропредприятий» , - уточнил губернатор. Ранее было дано поручение выделить миллиард рублей из планируемых в течение года трех миллиардов до 1 июня, задача выполнена. В рамках оставшейся суммы до осени аграриям также будет оказана поддержка.

«Продолжаем снижать административные барьеры в строительстве. Инвестиционно-строительный цикл сокращен с 96 до 32 процедур, что существенно сокращает сроки возведения объекта» , - уточнил Алексей Текслер. Он дал поручение Минстрою региона и главам муниципалитетов совместно с Росреестром оперативно привести в соответствие с федеральными нормами муниципальные административные регламенты предоставления услуг в сфере строительства, а сами услуги активней продвигать в электронном виде.

Также обсуждались вопросы благоустройства. В этом году успешно отработан по заявкам Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах. На него заявились 18 из 28 малых городов области. Главам муниципалитетов поручено активнее использовать ресурсы Конкурса.

Также завершилось Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Активность южноуральцев отмечена на федеральном уровне – вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин назвал область в числе лучших регионов страны по степени активности в ходе голосования. Алексей Текслер поблагодарил жителей региона за проявленную активность. Был отмечен Агаповский и Чебаркульский районы.

В регионе продолжается развитие сетей связи в малых населенных пунктах области.  В этом году по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» уже   введены в эксплуатацию базовые станции сотовой связи в 23 населенных пунктах. Еще в пяти поселках будут запущены станции до 30 июня, в 42 населенных пунктах сети связи появятся до конца года. Губернатор поручил  главам муниципалитетов оказать содействие исполнителям проекта, оформить необходимые согласования и разрешения по земельным участкам.

Большой блок вопросов и поручений касался работы, связанной с завершением учебного года и началом каникул.  В этом году в регионе более 50 тысяч выпускников.  «Важно обеспечить максимальную безопасность детей и общественный порядок на экзаменах и выпускных, исключить конфликты на любой почве», -   акцентировал внимание губернатор.

Впервые будет проведен общерегиональный выпускной вечер, который состоится в Челябинске, в парке Гагарина, в ночь с 23 на 24 июня. Главы муниципалитетов должны организовать доставку выпускников до мероприятия и обратно после завершения, по всем вопросам координироваться с областным министерством образования и науки.

Кроме этого, для организации летнего отдыха, в управления социальной защиты передано около 8 тысяч путевок в загородные лагеря и санатории.  «В первую очередь путевки необходимо выделять детям из групп риска. Вне очереди бесплатные путевки выдаем детям мобилизованных граждан, погибших военнослужащих и добровольцев специальной военной операции» , - уточнил Алексей Текслер.

По госпрограмме «Содействие занятости населения Челябинской области» будет организовано временное трудоустройство 11 300 подростков от 14 до 18 лет. На материальную поддержку к заработной плате из областного бюджета выделено свыше 10 млн руб.  «Прошу контролировать эту работу, трудоустраивать в первую очередь тех, кому это действительно необходимо» , - пояснил губернатор.

Также Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов детально проработать новый механизм, который предусматривает единовременные выплаты на приобретение квартир детям-сиротом, и максимально его использовать. Механизм будет введен в области с 1 июля.

В завершение Алексей Текслер напомнил, что сейчас особенно важно уделять внимание вопросам социальной поддержки семей участников специальной военной операции, а также ветеранов СВО, вернувшихся из зоны боевых действий. С 30 мая в области действует филиал государственного фонда «Защитники Отечества». Его работа будет синхронизирована с деятельностью всех профильных областных и муниципальных органов и служб, прежде всего, с Единым центром поддержки и реабилитации участников спецоперации. Сотрудники новой структуры – социальные координаторы – будут плотно работать с территориями.  Глава региона поручил руководителям муниципалитетов обеспечить максимальное содействие координаторам Фонда.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *