28.02.2023

Южный Урал может стать драйвером технологической суверенизации России

Для этого необходимо расширение проектов в области редкоземельных металлов.

Для этого необходимо расширение проектов в области редкоземельных металлов.

В современных условиях создание новых высокотехнологичных производств очень важно. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

На сегодняшний день некоторые страны мира начали принимать различные программы по достижению технологического суверенитета путём расширения производства полупроводников и чипов. Ключевым в этом смысле является разработка месторождений редкоземельных металлов, из которых изготавливаются нужные элементы для готовой продукции. Россия имеет 15,6% от всех запасов РЗМ в мире. А место по добыче занимает только 7 (1,1% от всего мирового рынка). Такими данными поделилась на круглом столе «Местное самоуправление России: вызовы времени (рецепты Зиновьевского клуба)» , проходившем в стенах ЧФ РАНХиГС, доктор философских наук Галима Галиуллина .

Нынешняя обстановка делает вопрос достижения собственной разработки редкоземельных металлов более чем актуальным.  При этом важным становится не только сама добыча сырья, но и его переработка, производство из него высокотехнологичной продукции. И здесь у Челябинской области имеются неоспоримые преимущества. Именно они могут сделать регион флагманом по достижению технологического суверенитета в масштабах всей страны. Эксперт выделила четыре таких момента. 


По мнению эксперта у Южного Урала есть весь необходимый капитал для становления драйвером суверенизации.  Фото редакции

Первое, сам факт того, что необходимость прекратить зависимость от импортных технологий и производств артикулирован. Государственный запрос на суверенизацию в сфере финансов, кадров, технологий, есть.

Второе, человеческий и интеллектуальный капитал Южного Урала, который Галима Галиуллина в презентации назвала не иначе как «феноменальный» .

Третье, богатые традиции применения в Челябинской области системного подхода. То есть сочетание научных разработок с учебным процессом. А также партнёрство южноуральских университетов с местными предпринимателями, их опыт участия в крупных государственных проектах.

И четвёртое, историческая память о роли Южного Урала в сохранении суверенной страны. Имеется ввиду роль Челябинской области в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

По словам эксперта, первые «ласточки» описанного выше процесса уже есть. В частности, здесь можно упомянуть масштабный проект межуниверситетского кампуса мирового уровня, который уже реализуется,  также строительство завода промышленных роботов.
Автор: Матвей Зайковский

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *