09.02.2023

Южноуральцам разъяснили возможности льготной ипотеки

В случае приобретения жилья, часто возникает вопрос, как сэкономить деньги, именно для подобных случаев действуют различные программы поддержки, подробнее в материале.

В случае приобретения жилья, часто возникает вопрос, как сэкономить деньги, именно для подобных случаев действуют различные программы поддержки, подробнее в материале.

Приобрести жилье в кредит, можно при поддержке государства. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Задумались о покупке жилья, но его стоимость смущает? Как раз в таких случаях весомым помощником выступает льготная ипотека.

Контрольно-счетная палата Челябинской области подробно рассказала, кто и как может воспользоваться программами поддержки.

Сначала давайте разберемся, что вообще такое льготная ипотека? На простом языке – это кредит на покупку жилья, но с поддержкой государства  по  ставке ниже рыночной. Т.е. если заемщик берет кредит в банке разницу между рыночными процентными ставками и льготными банку компенсирует государство.

Однако на подобную льготу могут рассчитывать только некоторые категории населения или направления строительной отрасли.

Итак, существует 5 групп, каждую мы разберем отдельно.

1. Ипотека в новостройке – позволяет взять займ в размере 6 млн. рублей, для столичных жителей он в два раза больше. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от суммы. Ипотеку можно комбинировать с рыночной, например, при покупке более дорого жилья.

2. Семейная ипотека. В данном случае могут воспользоваться лишь семьи, где родился ребенок с 2018 по 2022 год, с более чем двумя  детьми или ребенком с ограниченными возможностями по здоровью. Ставка составляет 6% при этом можно приобрести жилье в новом доме, и даже земельный участок.

3. Дальневосточная ипотека. По названию понятно, что она доступна только в этом регионе, при этом чтобы ей воспользоваться соискателю должно быть не более 35 лет. Сумма кредита — 6 млн рублей.

4.Сельская ипотека. Подразумевает, что возможно воспользоваться при условии проживания на селе с количеством жителей не более 30  000 человек. Максимальная сумма — 3 млн рублей, взнос – 10%.

5. Ипотека для IT-шников. Могут получить сотрудники информационных технологий, но только в случае работы в аккредитованной компании. Сумма кредита не превышает 9 млн рублей в небольших регионах, и 18 в мегаполисах. Первоначальный взнос составит 15%.

Автор: Игорь Максимов

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *