Взрывчатка от снежинских ядерщиков вошла в число 100 лучших изобретений России за 2018 год
Разработка Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Забабахина (входит в Росатом, ЗАТО Снежинск,
Разработка Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Забабахина (входит в Росатом, ЗАТО Снежинск, Челябинская область) «Пластичный взрывчатый состав» (патент РФ № 2671340) решением Роспатента вошла в топ-100 лучших изобретений России за 2018 год, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу института.
Кроме того, изобретение попало в десятку самых интересных изобретений года по версии российского федерального информационно-аналитического агентства РИА SM-News.
Авторами изобретения являются сотрудники ядерного центра Михаил Воробьев, Нурутдин Багаветдинов, Станислав Карачинский, Александр Музыря, Сергей Мытарев и Ильхам Шакиров. Патентообладатель – Российская Федерация, от имени которой выступают Госкорпорация «Росатом» и РФЯЦ – ВНИИТФ.
Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов, обладающих пластичными свойствами, и может использоваться при производстве тонкослойных зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения с возможностью их перфорации, в частности, тонкослойных пластин и лент.
С 2007 года Роспатент и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) ежегодно отбирают 100 лучших изобретений года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших и рекомендует его к обнародованию. А также рекомендует к награждению патентообладателей лучших изобретений дипломами Роспатента на различных мероприятиях, проводимых в рамках Международного дня интеллектуальной собственности и Дня изобретателя и рационализатора, отмечаемых в апреле и июне.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.